УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" дал Греции скидку на газ сроком на 10 лет

1,2 т.
'Газпром' дал Греции скидку на газ сроком на 10 лет

"Газпром" и власти Греции достигли принципиальной договоренности о снижении цены топлива для средиземноморского государства. Официально подробности контракта не уточняются.

По информации анонимного источника, договор якобы продлен на десять лет, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Греция инициирует упрощение визового режима ЕС с Украиной - СМИ

Греческие СМИ писали, что газовую скидку обсуждали президент России Владимир Путин и премьер-министр европейской страны Антонис Самарас во время встречи 28 января.

DEPA закупает газ в России по контракту, срок которого завершается в 2016 году. За счет поставок "Газпрома" компания удовлетворяет 60% своих потребностей в топливе. В 2012 году DEPA импортировала 2,3 миллиарда кубометров российского газа; контракт позволяет ей закупать до 2,8 миллиарда кубометров. Reuters уточняет, что DEPA платит российскому концерну 470 долларов за тысячу кубометров, тогда как средняя стоимость российского газа в ЕС составляет 380 долларов.

Читайте:

Греция намерена упростить украинцам въезд в ЕС

Греция в связи с кризисом планировала продать DEPA, причем основным претендентом на актив считался "Газпром". Летом концерн отказался от участия в приватизации. В конце декабря Греция отложила продажу DEPA до 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", Греция и Италия могут отказаться от российского газа.

В сентябре 2013 года греческая газовая компания DEPA попросила "Газпром" снизить цены примерно на 20%, чтобы они соответствовали ценам для клиентов в Западной Европе.