УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянская Saras опроверга свой отказ от "Роснефти"

4,1 т.
Итальянская Saras опроверга свой отказ от 'Роснефти'

Итальянская нефтеперерабатывающая компания Saras опровергла информацию о том, что она откладывает создание совместного предприятия с ОАО "Роснефть". Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее, согласно сообщению, в СМИ распространились слухи о том, что причиной разрыва отношений стало ухудшение отношений между Россией и Евросоюзом.

"В последние недели сотрудничество с "Роснефтью" было приостановлено в связи с политическими событиями", — заявил исполнительный вице-президент Saras Дарио Скаффарди.

Читайте: Санкции Запада приведут к падению добычи нефти и газа в РФ

Однако позже в итальянской компании сообщили, что сделка между Saras и "Роснефтью" по созданию совместного предприятия может быть завершена уже во второй половине 2014 года.

"Продолжаются мероприятия по работе с "Роснефтью" о развитии коммерческого СП, принимая во внимание новые возможности, вытекающие из покупки "Роснефтью" нефтетрейдингового подразделения банка Morgan Stanley", - процитировали в Saras слова генерального директора компании Дарио Скаффарди.

Речь идет о приостановке переговоров по созданию совместного предприятия по переработке нефти и реализации нефтепродуктов на территории стран Евросоюза.

В "Роснефти" в свою очередь отказались комментировать этот вопрос.

В Италии Saras владеет НПЗ мощностью 15 млн тонн нефти в год. Доля компании на итальянском рынке нефтепродуктов составляет 15 %. Кроме того, она владеет двумя хранилищами в Италии и Испании.

Читайте: Беларусь поможет Украине нефтепродуктами

Отмечается, что в прошлом году "Роснефть" приобрела 21 % акций Saras. Тогда сделка проходила в два этапа и обошлась российской стороне в 263,5 млн евро. Членом совета директоров итальянского нефтепереработчика стал президент "Роснефти" Игорь Сечин. Чистый убыток Saras в 2013 году составил 271 млн евро, увеличившись по сравнению с 2012 годом более чем в 2 раза. Причиной роста убытков в компании называли высокие цены на нефть на мировом рынке.

Ранее сообщалось, что "Лукойл" объявила о продаже 240 АЗС и 6 нефтебаз в Украине.