УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия мечтает о сценарии, что зима будет холодной - Гончар

Россия мечтает о сценарии, что зима будет холодной - Гончар

На сегодняшний день, имея существенные технические возможности реверса газа, Украина легко может обходиться без российского голубого топлива. Проблема может возникнуть в самый холодный зимний период, когда без газа из России будет трудно не только нашей стране, но и всей Европе.

Об этом "Обозревателю" сообщил директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о том, что Украина уже две недели обходится без российского газа.

"В прошлом году мы спокойно жили без российского газа даже не две недели, а 180 дней. То есть фактически полгода: с 16 июня по 17 декабря. И ничего плохого не случилось. Однако ни мы, ни Европа, никто не знает, насколько холодной будет зима. В этом контексте Россия мечтает о сценарии, что зима будет очень холодной, и без российского газа никто не сможет обойтись. Действительно, если в целом мы можем обходиться в общих объемах потребления без их топлива, то на пике потребления в самый холодный период 2-3 недель января – начала февраля нам и Европе будет трудно в этом смысле", - отметил Гончар.

Читайте: Дело не в скидке. Корольчук объяснил причину прекращения закупок российского газа

С другой стороны эксперт подчеркнул, что Украине все же стоило бы побеспокоиться о немного больших запасах газа для зимнего периода.

"Нужно вспомнить прецедент в январе – феврале 2012 года, когда было очень холодно и в России, и в Европе, а Россия не справилась со своими контрактными обязательствами. Поэтому лучше иметь про запас немножко больше газа. Но я думаю, что те объемы газа, которые нам нужны на зимний период, мы обеспечим за счет реверса. Проблема не в этом, проблема в деньгах… Будем надеяться, что этот вопрос будет решен", - подытожил Гончар.

Читайте: Украина нашла еще одну альтернативу российскому газу

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером озвучил конечную цену на газ для Украины - в III квартале она составит $247,18 с учетом скидки в 40$.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, по результатам трехсторонней встречи ЕС, России и Украины 30 июня, заявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.

Вслед за этим заявлением стало известно, что российский монополист "Газпром" прекратил поставки природного газа в Украину с 10 часов утра 1 июля 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал о новом кредите на закупку газа.