УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь сняла ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива

8,9 т.
Беларусь сняла ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива

Правительство Беларуси решило снять ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок

Эту информацию 25 июля обнародовал начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает Новости TUT.by.

"24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок", - заявил Мирончик.

Читайте: Беларусь по просьбе РФ забраковала украинский картофель

В МИД Беларуси ожидают, что "Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии".

"В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами", - резюмировал Мирончик.

Читайте: Россия, Казахстан и Беларусь создали Евразийский экономический союз

Ранее Украина в ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания ввела специальные пошлины на белорусские молочные продукты, кондитерские изделия и пиво в размере 55,3 - 60%.

Напомним, что в апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза.

Читайте: Россия запретила импорт молока и молочной продукции из Украины

Как сообщал "Обозреватель", Беларусь угрожает запретить ввоз продуктов из Украины. В частности, речь идет о масле, соли, кукурузе, кондитерских изделиях, шроте.

Напомним, Госветфитослужба Украины временно запретила ввоз на территорию Украиныблагоприятных к африканской чуме свиней животных, продукции и сырья из них из Беларуси. Такое решение было обусловлено вероятностью заноса возбудителя АЧС в Украину из Беларуси.

Также с 1 марта Госветфитослужбы Украина временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Республики Беларусь.