УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потеряет почти $2 млн из-за квот Молдовы

6,5 т.
Квоты Молдовы на украинские товары

Введение квот Молдовой на сельхозпродукцию и цемент украинского производства приведет к потере экспортерами $1,9 миллиона. Такой объем убытков фактически нивелирует привлекательность данного рынка для украинских товаропроизводителей.

Об этом сообщает "Украинская аграрная конфедерация".

Оцениваемый объем потерь украинских аграриев от введения молдавских квот на молоко и мясо приближается к $1,5 и составляет около 11,3% доходов от экспорта данной продукции в эту страну.

Наиболее ощутимыми были бы потери для экспортеров сливочного масла, сыра и мороженого — $1,2 млн, то есть 14,7%. Это связано одновременно с малым объемом квоты (750 т), и с высокими ставками таможенного сбора.

Читайте: Более 30 украинских предприятий выходят на рынок Молдовы: полный список

Менее заметно политика Молдовы отразилась бы остальных молочных, а также мясных продуктах — $111,9 (7%) и $55,8 (6,6%) соответственно. Молоко и сливки пострадали бы меньше всего — $66,1 (3%), что, в первую очередь, связано с относительно высоким установленным объемом квоты (1 тыс. тонн).

Как сообщал "Обозреватель", власти Молдовы обосновали решение о введении квот необходимостью защиты национальных производителей.