УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал о планах "Газпрома" по "осушению" украинской ГТС

Эксперт рассказал о планах 'Газпрома' по 'осушению' украинской ГТС

Если руководство России решит идти по пути дальнейшей эскалации конфликта, будет реализован план "осушения" газотранспортной системы Украины. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Если Россия, условно говоря, не приезжает на переговоры, или же стороны не договариваются, то Россия пойдет по пути эскалации конфликта, по пути газовой войны. Для этого она закачала объемы газа в подземные газохранилища в Европе", - сказал эксперт. В то же время Борович добавил, что "Газпром" сможет выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями не более месяца. Кроме того, "если Россия захочет осушить газотранспортную систему Украины, это приведет к техническому сбою всех параметров добычи газа в самой России", - рассказал эксперт.

Как убежден Боровик, с экономической точки зрения и российская, и украинская стороны заинтересованы в конструктивных переговорах. "Для нормального функционирования и экономики и бюджета "Газпрома", и экономики и бюджета "Нафтогаза", сторонам стоит договариваться", - сказал он.

Напомним, согласно с предварительными договоренностями, 16 сентября должны состояться трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Евросоюза, Украины и России.

Полный текст интервью с экспертом читайте здесь.