УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил не вводить ЧП в энергетике

13,5 т.
Энергосистема Украины

Кабинет министров Украины принял решение не вводить чрезвычайное положение в энергетике.

Об этом по итогам заседания правительства заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, цитирует его РБК-Украина.

"Нам нужно смотреть с точки зрения пиковых нагрузок, каким образом работает промышленность. Здесь день-два такой важности не имеет, но самое главное, процесс антикризисных мер уже запущен. Это - возможности введения чрезвычайных мер, я хотел бы, чтобы мы не путали с чрезвычайным положением", - заявил он.

Читайте: "Чрезвычайщина": названо условие введения энергоЧП

"Это не касается чрезвычайного положения какого-то специального для населения, это касается, в первую очередь, устойчивого функционирования энергетической системы", - добавил Зубко.

Как сообщал "Обозреватель", 13 февраля "Укрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности предложили правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады оккупированной территории Донбасса.

Читайте: Веерные или аварийные отключения? Названы возможные последствия энергоЧП в Украине

Ранее принятие данного решения анонсировал премьер Владимир Гройсман, поскольку правительство не видит альтернативы поставкам угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.