УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Надра Украины" отрицает передачу лицензий оффшорным компаниям

2,4 т.
'Надра Украины' отрицает передачу лицензий оффшорным компаниям

НАК "Надра Украины" отрицает передачу семи лицензий двум оффшорным компаниям.

Об этом информирует пресс-служба компании, передает "УНИАН".

"По имеющейся у компании информации, специальные разрешения на пользование семью участками недр шельфа Черного моря не выдавались", - заявляют в "Надра Украины".

В то же время, в целях роста добычи углеводородов в стране было принято решение о сотрудничестве с инвесторами, которые изъявили желание разрабатывать недра на шельфе Черного моря.

В феврале 2015 года "Надра Украины" получила предложения от ООО "Паркер Челендж" и ООО "Теус-Н" создать совместные предприятия ООО "Черноморгеоресурс" и "Черноморзахидинвест", с целью проведения поисково-разведывательных работ запасов нефти и газа в пределах западного шельфа Черного моря на следующих площадях: Приозерно-Алибейская, Приднепровско-Зъездновская, Днестровская Каракатица, Коралловая-Катран, Змеиная-Янтарная, Сундучная-Шатская, Сулинская-Жебриянская.

Читайте: Минприроды отзывает все разрешения на добычу янтаря

"Создание целевых обществ полностью соответствует мировой практике, поскольку большую часть средств тратит инвестор, который несет основные финансовые обязательства.

ООО "Паркер Челендж" и ООО "Теус-Н" также приняли обязательства по финансированию производственных программ, определенных по результатам выполнения вышеуказанных исследований, а именно по обустройству выявленных месторождений, строительства инфраструктуры и производственных мощностей для эксплуатации, переработки углеводородного сырья и поставки его в газотранспортную сеть Украины", - считают в госкомпании.

В "Надра Украины" сообщили, что ориентировочные объемы инвестиций от "Паркер Челендж" и "Теус-Н" планировались на уровне около 10 млрд грн по каждому совместному предприятию.

"Такие инвестиционные предложения компания не могла проигнорировать, так как при сокращении бюджетного финансирования и заказов на выполнение геологоразведочных работ вопрос привлечения инвесторов для проведения поисково-разведочных работ для "Надра Украины" является очень актуальным", - подчеркивается в сообщении.

В начале июля 2015 года Госгеонедр сняло заявки "Черноморгеоресурса" и "Черноморзахидинвеста" на получение специальных разрешений по семи участкам недр шельфа Черного моря и были направлены запросы в правоохранительные и фискальные органы на получение дополнительной информации по указанным обществам.

"Поэтому возможны любые предусмотренные действующим законодательством Украины сценарии лицензирования этих площадей в пределах компетенции Кабинета министров Украины и Госгеонедр Украины", - добавили в госкомпании.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк распорядился провести служебное расследование в Министерстве экологии Украины относительно выдачи лицензий оффшорным компаниям совместно с компанией "Надра Украины" на разработку недр на шельфе Черного моря.