УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" требует от предприятий ТКЭ 27 млрд грн за потребленный газ

'Нафтогаз' требует от предприятий ТКЭ 27 млрд грн за потребленный газ

Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ по состоянию на 3 февраля 2014 года составила почти 27 млрд. грн. Об этом сообщили в НАК "Нафтогаз-Украина".

В компании говорят, что только за последние три месяца задолженность увеличилась почти на 10 млрд. грн: за ноябрь задолженность составила 3,056 млрд. грн, за декабрь - 2,959 млрд. грн и за январь 3,754 млрд. грн.

Читайте:

В "Газпроме" говорят, что беспорядки в Киеве могут помешать транзиту газа в Европу

"Существование значительных долгов предприятий ТКЭ угрожает срывом выполнения компанией своевременных расчетов за импортированный природный газ по контракту с ОАО "Газпром", - отметили в "Нафтогазе".

Компания уже обратилась к Министерству регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры относительно срочного погашения существующей задолженности.

Читайте:

"Газпром" жалуется, что ему не с кем обсудить долги Украины за газ

Напомним, в январе долг Украины за газ перед "Газпромом" увеличился на четверть - до $3,35 млрд.

28 января президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Украина просит об отсрочке по платежам за газ, в том числе за полученный по сниженным ценам в 2014 году.