УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макуха: реальная потребность в газе для населения завышена на 6 млрд кубов

2,1 т.
Макуха: реальная потребность в газе для населения завышена на 6 млрд кубов

Правительство занимается манипуляциями в вопросе об объемах потребления газа населением и теплокоммунэнерго. Об этом заявил оппозиционный министр топлива и энергетики Владимир Макуха во время заседания Оппозиционного правительства.

Он отметил, что до сих пор не принят баланс газа на этот год.

"И не имея утвержденных показателей, власть прогнозирует потребление газа населением в размере 14,5 млрд куб. м и теплокоммунэнерго на уровне 6,8 млрд куб. м. Но за 9 месяцев этого года население уже сократило потребление газа на 20%. Поэтому годовое потребление газа очевидно будет менее 12 млрд куб. м. И тарифы нужно рассчитывать исходя из этой цифры, но остается вопрос – на чем же тогда власть будет зарабатывать?", - отметил Макуха.

Он привел для сравнение несколько цифр: за 2010-2013 гг. среднее потребление газа ТКЭ составляло около 8 млрд. куб м.

Читайте: "Газпром" предъявил очередные необоснованные требования к Украине

"На 2015 год власть прогнозирует потребление газа ТКЭ в размере 6,8 млрд. куб м. Но надо ведь учитывать, что украинский газ уже не поставляется в Крым, и им не будут снабжаться неконтролируемые территории Донбасса! Крым потреблял на эти цели около 0,7 млрд. куб. м в год, а оккупированные территории Донбасса – примерно 2,8 млрд. куб. м. Поэтому мы считаем, что потребность ТКЭ в природном газе не может превышать 4,5 млрд. куб. м. Таким образом, реальная потребность в газе для населения суммарно была завышена на 6 млрд куб. м" - подчеркнул оппозиционный министр.

Таким образом, по его словам, общая потребность в природном газе для населения и ТКЭ практически совпадает с уточненными объемами производства украинского газа.

"Поэтому цена газа для населения и ТКЭ – экономически обоснованная, справедливая, рыночная, обеспечивающая рентабельность – должна составлять не 7188, а 2880 гривен за 1 тыс. куб. м. Между прочим, при такой цене существенно уменьшается и потребность населения в субсидиях – с 24 млрд гривен до 9,6 млрд гривен. А это значит, что уменьшатся расходы бюджета и сузится поле для коррупции", - отметил он.

Читайте: Нардепы сделали шаг к удешевлению газа для населения

Как сообщал "Обозреватель", ранее Минэнерго наглядно показало, насколько Украина готова к зиме.