УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов: Украина заинтересована в расширении торговли с ЕС

309
Арбузов: Украина заинтересована в расширении торговли с ЕС

Первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что создание и начало функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет содействовать развитию отечественного агропромышленного комплекса, а также поможет расширить присутствие украинских продуктов питания на европейском рынке. Об этом он заявил во время встречи в Брюсселе с членом Европейской Комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Дачианом Чолошем.

"Начало функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС станет весомым фактором для наших стран, в том числе с точки зрения развития аграрного сектора и его участия в мировой системе поставок продуктов питания. Украинская сторона рассчитывает на активизацию торговли сельхозпродукцией со странами ЕС", - цитирует Арбузова его пресс-служба.

Он также отметил, что для расширения доступа украинских продуктов питания на рынки Евросоюза Украина активно реформирует свои санитарные и фитосанитарные нормы, гармонизируя их с нормативами ЕС.

Первый вице-премьер особо отметил важность доступа украинских производителей на рынки продукции птицеводства и молочной продукции. Арбузов заявил, что Украина заинтересована в реформировании и модернизации своего аграрного сектора, в связи с чем рассчитывает на содействие со стороны Еврокомиссии в привлечении дополнительных инвестиций в эту отрасль.