УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" договорился о строительстве СПГ

153
'Газпром' договорился о строительстве СПГ

"Газпром" подписал с властями Ленинградской области меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство в регионе завода по сжижению природного газа..

Мощность терминала составит до десяти миллионов тонн. Концерн планирует продавать СПГ с нового завода преимущественно на европейский, а также на латиноамериканский рынки. "Газпром" готов пригласить к участию в проекте зарубежные компании, пишет "Лента.ру".

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания скоро объявит о принципиально новом проекте по сжижению природного газа в России. Глава газового концерна не стал конкретизировать, какой это проект, подчеркнув, что этот проект будет "принципиально новый".

В конце апреля Совет директоров "Газпрома" рассмотрел предложения по актуализации стратегии в области СПГ. Среди основных факторов, которые повлияют на деятельность компании в ближайшие годы, в "Газпроме" обозначили возможное значительное увеличение экспортных поставок СПГ из США и Канады.