УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные умудрились купить некачественный уголь на 27 млн по завышенной цене

7,7 т.
Военные умудрились купить некачественный уголь на 27 млн по завышенной цене

Северное территориальное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Украины 17 декабря заключило соглашения на приобретение угля на сумму 27,12 млн грн.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Большая часть заказа на 22,62 млн грн. отошла ООО "Валея" за уголь марки ДГР 0-200. Всего должны поставить 15 080 тонн угля по 1 500 грн/т.

Читайте: Добыча угля на Донетчине сократилась на 19%

Эта цена значительно выше стоимости угля на других тендерах по участию других поставщиков.

Например, 194 понтонно-мостовой отряд Госспецслужбы транспорта в Днепропетровской области закупил аналогичный уголь у фирмы "Вуглеторфзбагачення" по 900 грн/т. Снигиревская исправительная колония (Николаевская обл.) приобрела уголь марки и класса ДГр 0-200 у фирмы "Астрея" по 1000 грн/т.

Также в открытых источниках есть масса предложений этого угля по значительно более низким ценам. Например, в Днепропетровске его можно купить по 500 грн/т вагонными партиями.

Низкие цены на ДГР 0-200 объясняются низким качеством угля. По нормам его зольность (наличие негорючих примесей - земли, камней) может достигать 45%, а на практике - еще и выше.

ООО "Валея" с уставным капиталом зарегистрировано в июне этого года в одном из офисов по ул. Желябова, 8/4 в Киеве. Учредителем и директором записан Петр Валентинович Степанов.

Первый подряд стоимостью 4,46 млн грн. на поставку угля "Валея" получила 2 декабря этого года от одесского Квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны. Тогда компания продала армейцам антрацитовый уголь, который добывается исключительно на оккупированной террористами территории Донбасса, по 2 898 грн./т.

Читайте: Австралия предложила поставлять Украине уран и уголь

Еще 4,50 млн грн. Северное KEY заплатит за уголь марки ГК 13-100. Приобретено 3 086 тонн по 1458 грн/т. Поставщиком выбран ТД "Мир СР" Романа Жука и Александра Кули из Львовской области.

Тендер проведен по переговорной процедуре закупки. Заказчик сообщил, что ранее выбранный поставщик фирма "Гуд Дил" инициировала расторжение договора относительно угля марки АС 6-13, что добывается на Донбассе.