УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплатные долги. У Розенко всерьез взялись за нерадивых работодателей

4,9 т.
Зарплатные долги. У Розенко всерьез взялись за нерадивых работодателей

Министерство социальной политики Украины объявляет "войну" недобросовестным работодателям, которые не выплачивают заработные платы, нарушая тем самым конституционные права граждан.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Согласно информации, на данный момент в целом по Украине задолженность по выплате заработной платы достигла отметки 2 млрд грн.

"Это ненормальный процесс, когда нарушается основное социальное право украинцев. Безусловно, есть негативные процессы, связанные с ситуацией на Востоке Украины, где предприятия, к сожалению, объективно не могут рассчитаться со своими работниками. Но есть и другая составляющая - недобросовестность работодателей, которые, прикрываясь военными действиями, нарушающими права граждан", - цитирует пресс-служба министра социальной политики Павла Розенко.

Читайте: Чиновникам не светит повышение зарплат в 2015-2016 годах - Кабмин

Такая ситуация, по словам министра, была спровоцирована также и тем, что в течение года действовал мораторий на проверку субъектов предпринимательской деятельности.

"Но Верховная Рада Украины этот мораторий не продлила, и с 1 июля он отменен. Министерство социальной политики сейчас займет абсолютно жесткую позицию - мы объявляем войну недобросовестным работодателям, которые нарушают конституционные права граждан ", - заявил Розенко.

"Хочу подчеркнуть, что за нарушение законодательства в сфере оплаты труда предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. И это должны осознать все руководители предприятий, которые не выплачивают людям заработные платы. Мы будем осуществлять все меры для того, чтобы защитить права людей. И результаты, убежден, мы очень быстро увидим ", - заверил министр.

Читайте: Стало известно, на сколько могут увеличить украинцам зарплаты и пенсии

Как сообщал "Обозреватель", в Кабмине уже рассчитали среднюю зарплату украинцев на 4 года вперед - к 2019 году она может увеличиться до 6867 грн. Это почти на 50% больше прогнозируемого уровня 2016 года.