УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезон охоты иностранного бизнеса

Сезон охоты иностранного бизнеса

Вторая половина апреля выдалась достаточно активной для медународных компаний. Так, своей активностью удивляет высокотехнологичная сфера. Так, представители Siemens всерьез задумались над переносом производства на украинские просторы. В свою очередь компаниям, выпускающим автомобили, живется не так весело. К примеру, бренд Mitsubishi планирует существенно снизить свое производство в Японии. Более подробно об этих и других событиях читайте в нашем традиционном обзоре деятельности иностранных компаний.

Высокие технологии

Siemens может "переехать" в Закарпатье

Компания Siemens Enterprise Communications не исключает возможности перенести свою фабрику из бразильского города Куритиба в Чоп, что в Закарпатье. Причиной такого шага является более низкая, нежели в Южной Америке, стоимость доставки товаров в Европу.

"Перемещенная фабрика будет производить полный ассортимент решений Siemens Enterprise Communications. В нашем портфеле много программного обеспечения - понятно, что никто не будет переселять программистов из Южной Америки в Украину. Но что касается производства блоков питания, процессинг-модулей и абонентских комплектов и прочего - оно будет налажено там. Раньше был один завод в Куритибе, теперь будет один завод в Украине", - обрисовывает ситуацию Анатолий Пархоменко, менеджер по развитию бизнеса Siemens Enterprise Communications в Украине.

Сегодня представители компании уточняют, когда фабрика заработает. Кроме того, выясняется, будет ли входить будущее предприятие, которое планируется расположить возле села Соломоново, - в свободную экономическую зону.

Facebook займется строительством центра обработки данных

Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. долларов. Скорее всего, что центр обработки данных, под названием Catapult, будет располагаться в городе Алтуна (Айова, США). Если этот проект будет реализован, он станет уже четвертым у Facebook – после строительства ЦОД в штатах Орегон и Орегон, в США, а также в Швеции, и третьим крупным дата-центром в Айове. К слову сказать, в Айове уже имеются два объекта ЦОД. Построенные Google и Microsoft.

Напомним, впервые о плане строительства ЦОД было заявлено летом 2012-го. Сегодня авторам проекта нужно решить ряд вопросов, связанных с реализацией объекта. В частности, речь идет о получении налоговых льгот, так как ЦОД будет использовать ветрогенераторы.

Остается добавить, что Центр обработки данных является специализированным зданием для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения каналов абонентов к Интернету.

Google заинтересовался новостями

Интернет компания купила стартап Wavii, который базируется в Сиетле. Стоимость сделки оценивается в 30 млн. долларов. Этот проект интересен тем, что позволяет пользователям смартфонов и планшетов находить, читать и обмениваться новостями в онлайн режиме. При этом программа не показывает текст полностью, формируя лишь короткие сообщения. Если же кликаешь на новость, заметка открывается полностью.

Нефть и газ

Украинцы проявляют интерес к нефтегазовым активам за границей

Нефтегазовая компания Kulczyk Oil Ventures (KOV), которая держит основные активы Украине, и ее мажоритарий Kulczyk Investments S.A. достигли подписания договора с нефтегазовой компанией Winstar Resources Ltd о ее покупке. Данная сделка интересна тем, что покупаемый объект имеет активы в Тунисе и Румынии и оценивается в 109,4 млн. долларов.

Напомним, Winstar уже имеет нефтегазовые запасы в размере 11,2 млн. баррелей нефтяного эквивалента, а также добывает порядка 1,66 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Покупаемая компании имеет лицензии на работу в четырех нефтегазовых месторождениях в Тунисе. Также владеет долей до 60% в разведочном блоке Satu Mare, что в Румынии.

Остается добавить, что Kulczyk Oil владеет 70% ООО "КУБ-Газ", которое, в свою очередь, занимается разработкой ряда месторождений в Луганской области.

Авто

Fiat не исключает выхода на IPO

Автомобильная компания Fiat может совершить первичное размещение акций после того, как приобретет 100% ценных бумаг автобренда Chrysler. Правда, пока данная информация неофициальна. Напомним, сейчас в собственности Fiat только 58,5% акций Chrysler.

Стоит добавить также, что Fiat планирует купить оставшиеся акции у пенсионного фонда профсоюза работников автомобильной промышленности США. Правда, сумма сделки еще неизвестна.

Mitsubishi сокращает производство в Японии

Автопроизводитель намерен на 40% снизить выпуск авто на японском заводе Mizushima, который расположен на западе страны. Как отмечают представители компании, это решение пришлось принимать по причине снижения спроса на седаны на внутреннем рынке, а также в связи с падением экспорта.

Сокращение производства на заводе будет произведено за счет объединения четырех линий производства в две. Это в итоге даст возможность сократить выпуск авто с 600 тыс. в год до 350 тыс.

Надо отметить, что в ближайшем будущем автопроизводитель хочет сконцентрироваться на произвозводстве минимашин, так как сегодня они в большей степени востребованы среди покупателей.

Nissan построит завод в США

Это будет второе предприятие в Штатах, на котором будет производиться авто марки Infiniti. Строительство завода в США совпадает с планами Nissan увеличить свое присутствие на рынке авто класса люкс.

Стоит сказать, что автокомпания серьезно намерена заняться наращиванием производственных мощностей. В пользу этого сценария, например, говорит информация о предложении министра промышленности Канады Кристиана Паради, который предложил топ-менеджменту Nissan построить такой завод в Канаде. Правда, эти планы носят пока неопределенный характер.

Однако компания не планирует ограничиваться наращиванием производства в США и Канаде, в планы Nissan также входят старт выпуска Infiniti в Китае, для местного рынка, а также - в Великобритании, но уже на экспорт.

Остается добавить, что сейчас Infiniti производится в Японии и в США, в городе Смирна, штат Теннеси.

Телекоммуникации

Verizon может купить Vodafone

Американский телекоммуникационнаякомпания Verizon Communications заинтересовалась отделением Vodafone Group - Verizon Wireless. По неофициальной информации, последний может быть приобретен за 100 млрд. долларов, причем оплата не исключается как акциями, так и наличными.

Напомним, сегодня Verizon Wireless принадлежит Verizon Communication (55%) и Vodafone Group (45%). Вполне возможно, что для консолидации 100% акций покупателю придется взять кредит в сумме 50 млрд. долларов.

По мнению экспертов, эта сделка может быть выгодна обеим сторонам. Так, продавец сможет, например, скупать новые активы в Европе. Что касается покупателя, то ему данное соглашение поможет "более гибко развивать мобильную связь".

Остается добавить, что британская мультинациональная телекоммуникационная компания Vodafone Group Plc. ведет операции в 30 странах мира. В общей сложности число абонентов компании составляет 407 млн.

В свою очередь, образованная в 2007 году Verizon Communications, в результате слияния компаний Bell Atlantic и GTE, сегодня имеет в штате 183 тыс. сотрудников. Verizon Communications считается второй по размерам на телекоммуникационном рынке в США после AT&T.

В обзоре использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.