УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: Украина может начать экспорт яиц и птицы в ЕС через несколько месяцев

МИД: Украина может начать экспорт яиц и птицы в ЕС через несколько месяцев

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что украинские производители смогут начать экспорт яиц и птицы на рынок Европейского союза через несколько месяцев.

Так, согласно сообщению пресс-службы ведомства, ЕС откроет рынок для украинской продукции птицеводства после нескольких проверок.

"Соответствующее положительное решение было принято 4 декабря 2012 на заседании Постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората "САНКО" Европейской Комиссии", — отмечается в сообщении.

Решение, как подчеркивается, вступит в силу после публикации изменений в Регламент ЕК 798/2008/ЕС в официальном вестнике ЕС (Official Journal of the EU).

"Следовательно, через несколько месяцев украинские производители, которые выполнили соответствующие требования ЕС, смогут начать поставки в ЕС домашней птицы, мяса диких птиц, яиц и яичных продуктов", — сообщает МИД.

Ведомство заявляет, что указанное решение, принятое 4 декабря, стало результатом длительного рассмотрения вопроса доступа на рынок ЕС украинской продукции птицеводства и ряда верификационных миссий в Украине, которые имели целью оценить качество продукции и ее соответствие нормам и законодательству ЕС.

Решение о включении Украины в список стран, имеющих право импортировать соответствующую продукцию в ЕС, в ходе заседания комитета было поддержано единогласно.

Напомним, ранее министр иностранных дел Константин Грищенко сообщил в своем Twitter о решении "САНКО".