УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский бизнес: вместо точки многоточие

Украинский бизнес: вместо точки многоточие

Судя по всему, украинские компании забыли о подготовке к новогодним праздникам. В одних отраслях - очередной передел сфер влияния, а других уже заявляют о планах на 2013 год. Обо всем этом читайте в нашем традиционном обзоре слияний-поглощений.

Пищепром

Fromer Holding усиливает позиции в молочном секторе

Антимонопольный комитете дал "добро" кипрской компании Fromer Holding приобрести более 50% "Дубномолока", "Комо-Экспорта" и Украинской сырной компании. Последние территориально размешены в Луцке.

Эта сделка позволит обеспечить превышение 50% голосов в высшем органе управления обществ, говорится в соответствующем сообщении.

Напомним, "Комо-Экспорт" и Украинская сырная компания являются обществами с ограниченной ответственностью. Их специализация: торговля молочными продуктами, растительными маслами и жирами.

Деятельность этих компаний связана с "ТД "Западная молочная группа" (Луцк), которая известна тем, что выпускает продукцию под ТМ "КОМО" и "Звягель" на предприятиях "Дубномолоко", "Бродовский завод сухого обезжиренного молока" (Львовская область) и ДП "Новоград-Волынский сыркомбинат" (Житомирская область).

Что касается предприятия "Дубномолоко", его специализация заключается в производстве твердых сыров ТМ "КОМО" и плавленых сыров. Уже больше 8 лет продукция экспортируется в Россию.

Остается добавить, что 2011 год оказался для "Дубномолоко" убыточным: в минус попало 8,513 млн грн. Таким образом, чистый доход упал на 26,24 (или на 142,313 млн грн.), до 684,681 млн грн (сравнение год к году).

Еще в 3-м квартале 99,9% акцинй "Дубномолока" были сосредоточены в руках "ВМГ Вест Милк Лимитед" (Кипр).

Россельхознадзор невлюзбил украинскую курицу

Россияне решили ограничить поставки продукции птицекомплекса "Днепровский" и усилить контроль за продукцией "Агропродукта".

В частности, на днях российское ведомство сообщило, что эти меры в отношении продукции "Днепровского" приняты потому, что в партии мяса птицы якобы выявлена сальмонелла и листерия.

Что касается товара "Агропродукта", то Россельхознадзор усиливает лабораторный контроль потому, что якобы в партии охлажденной говядины предприятия были найдены бактерии группы кишечной палочки.

Напомним, в отношении "Днепровского" уже усиливался лабораторный контроль в ноябре 2012 года. Тогда Россельхознадзор тоже жаловался, что выявил листерию в партии мяса птицы.

Справка: птицекомплекс "Днепровский" - крупный производитель мяса птицы. В 2011 году чистый доход вырос на 27,9% (до 774,63 млн грн), чистая прибыль - на 107,7% (до 101,42 млн грн).

В свою очередь, "Агропродукт" известен тем, что производит мясо и субпродукты. В 2011 году чистая прибыль составила 2,48 млн грн. по сравнению с 2010 годом, когда был зафиксирован чистый убыток 0,29 млн грн. А чистый доход составил 198,77 млн грн.

Сеть сендвич-баров "Мистер Снек" теперь банкрот

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Черкасской области. Теперь в отношении компании стартовала ликвидационная процедура сроком на 12 месяцев. Данное решение было принято 27 ноября 2012 года. Компания будет ликвидирована по причине отсутствия должника по месту регистрации.

Инициатором банкротства является физлицо-предприниматель Александр Илясов. Он также будет заниматься ликвидационным процессом.

Насколько известно, размер долга компании перед Илясовым, по мнению Хозсуда, составляет 38,365 тыс. грн.

Надо отметить, что сегодня в Киеве действуют три сендвич-бара "Мистер Снек", однако они не связаны с ликвидируемым юрлицом.

Справка: ООО с ИИ "Мистер Снек" было создано в 1996 году. Его собственниками являются два физлица. Финотчетность компании не была известна за 2011 год. Однако в 2010 году компания нарастила чистый убыток в четыре раза по сравнению с 2009 годом - до 1,923 млн грн. А чистый дохо в 2010 году упал на 19,3% - до 15,781 млн грн. Остается добавить, что уставный капитал компании составляет 7,84 млн грн.

Производитель подсолнечного масла заинтересовался свиноводством

Группа компаний "Кернел Групп" собирается строить комплекс по производству свинины в Полтавской области. По сообщению Минагрополитики, этот проект может быть реализован до конца 2014 года. Мощность предприятия должна составить 127 тыс. тонн продукции.

Строительство комплекса, в рамках нацпроекта "Возрожденное скотоводство", планируется начать в 2013 году.

Напомним, один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг "Кернел Групп" производят продукцию под ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Любонька", "Чумак". В составе компании имеются такие предприятия, как Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский и Волчанский МЭЗ (оба - Харьковская область), элеваторы мощностью 2,2 млн тонн, агропредприятия, арендующие 84,5 тыс. га сельхозземель.

Остается добавить, что 2011-й и 2012-й маркетинговый год (то есть с июля 2011-го по июнь 2012-го) холдинг завершил с чистой прибылью в 206,7 млн долларов.

Аграрный сектор

"Агротрейд" построит семенной завод

Группа компаний "Агротрейд" весной 2013-го планирует начать строительство семенного завода в Харьковской области. Проект будет реализован на базе семеноводческого хозяйства "Колос". Мощность нового проекта рассчитана на 28 тыс. тонн семян в год.

По предварительным расчетам, объем инвестиций составит 56 млн грн. Насколько известно, предприятие будет специализироваться на производстве зерновых культур, в частности кукурузы, а также масличных. Правда, дата завершения строительства завода пока что неизвестна.

Напомним, агропромышленная группа "Агротрейд" - частная компания, подконтрольной Всеволоду Кожемяко. На украинском зерновом рынке работает с 1998 года. Во владении группы имеются 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий, общая мощность хранения которых 530 тыс. тонн. Кроме того, компания управляет 57 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.

В подготовке публикации использовались корпоративные новости и сообщения информационных агентств.