УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательства не допустит монополизации рынка нефтепродуктов

1,7 т.
Госпредпринимательства не допустит монополизации рынка нефтепродуктов

По результатам совещания по вопросу обсуждения проекта приказа "Об утверждении Порядка определения испытательных лабораторий (центров) оценки качества бензинов и топлив (дизельных, судовых и котельных)", которое состоялось при участии Госпредпринимательства, представителей профильных министерств (Минэнергоугля, Минэкономразвития), участников рынка нефтепродуктов и представителей бизнес-объединений, Госпредпринимательства пришло к выводу, что утверждение проекта является неприемлемым, поскольку документ дублирует существующий механизм аккредитации на соответствие требованиям национальных стандартов.

Читайте: Словакия не заметила снижения поставок российского газа через Украину

Госпредпринимательства готовит отказ к проекту и предложение Минэнергоугля исключить из техрегламента пункт 24 о необходимости указанного порядка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению представителей бизнес-структур, этот проект является попыткой монополизировать рынок нефтепродуктов.

"Операторы рынка заявляют, что этот документ отнюдь не способствует указанной разработчиком цели, а наоборот создаст дополнительные препятствия в их деятельности. Кроме того, по их мнению, документ направлен на монополизацию рынка. К тому же, прописанные в проекте требования к лабораториям, которые будут допускаться к проведению исследований показателей бензина и топлива, нацелены "отсеять" уже созданные операторами", - говорится в сообщениях пресс-службы.

Напомним, Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский в начале июля заявлял о том, что Техрегламент скрывает в себе серьезную коррупционную составляющую.

Читайте: Цена на нефть Brent упала до двухлетнего минимума

Особое внимание Михаил Бродский обратил на норму, которая требовала получения лабораториями разрешений Минененергоугля. Тогда же глава ведомства обратился к Правительству с требованием внести изменения в техрегламент.

По мнению Госпредпринимательства, утверждение проекта является неприемлемым, поскольку документ дублирует существующий механизм аккредитации на соответствие требованиям национальных стандартов.

Напомним, ранее стало известно, что Госпредпринимательство потребовало отменить приказ о порядке допуска авиакомпаний к выполнению перевозок.