УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пускай в России призадумаются: эксперт предрек крах нефтяного лобби

24,6 т.
Буровые вышки

Некоторые страны, которые длительное время жили за счет добычи углеводородов, давно начали диверсификацию доходов в связи с развитием альтернативных видов энергии и никак препятствовать их развитию не будут.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал писатель, президент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский.

"У меня есть одна новость плохая, а одна – хорошая. Плохая новость заключается в том, что всегда существовали тормоза при развитии цивилизации. Что делала инквизиция с Галилеем, Бруно и Ньютоном? Хорошая новость заключается в том, что прогресс никогда не мог остановиться", - отметил он.

При этом он привел в пример так называемые "умные" страны.

"Вот Норвегия она еще 40 лет была очень бедной страной в Европе. Пока в Северном море не обнаружили нефть. И сегодня она одна из самых богатых стран в мире. Но эта страна понимала еще 40 лет назад, что эти богатства могут исчерпаться. Они с первого дня организовали фонд будущих поколений. Они от всей добычи нефти отправляли 10% (доходов. – Ред.) в фонд. Он был сначала 50 млрд долл, потом 100, 200, 300. Сегодня он триллион долларов. Они говорили, что мы потом его диверсифицируем или просто раздадим людям", - рассказал Спиваковский.

Читайте: "Детей будут клонировать": украинский писатель шокировал прогнозом о будущем человечества

По его словам, тоже самое делали и Арабские Эмираты.

"Они делили доходы от добычи нефти на кучки. Вкладывали в туризм, строили эти города на воде, развивали финансовый сектор. Сегодня от нефти они зарабатывают 12%. Все остальное – туризм, недвижимость, финансовый сектор. Эмираты сегодня аккумулируют со всего мира просто немыслимые деньги", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Спиваковский заявил, что Украина имеет прекрасные перспективы быть в числе передовых стран в мире будущего.