УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянцы продолжат разработку сланцевого газа в Украине

3,1 т.
Итальянцы продолжат разработку сланцевого газа в Украине

Дочка итальянской компании "Ені Україна" готова продолжать работу над нефтегазовыми проектами на территории Украины и ждет поддержки со стороны украинского правительства в вопросах согласования плана работ.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает "Зеркало недели".

Читайте: Казахстан будет искать сланцевый газ

Отмечается, что 23 декабря произошла встреча Министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко с Генеральным директором компании "Ені Україна" Луиджи Барберис. Они обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и привлечения международных инвестиций в добыче природных ресурсов, сказано в сообщении.

Шевченко поручил своим службам отработать все вопросы, которые необходимы для проведения работ и отметил, что сегодня Украина заинтересована в разработке собственных нефтегазовых проектов для получения энергетической независимости и развития экономики. Он заверил, что министерство готово оказать всю необходимую поддержку.

Читайте: Великобритания делает ставку на сланцевый газ

Напомним, в 2012 году Eni купила 50,01% акций ООО "Західгазінвест" (г. Львов). " Західгазінвест " имеет лицензии на разработку девяти месторождений сланцевого газа в Западной Украине общей площадью около 3,8 тыс. кв. км.

Eni зарегистрировала дочерние предприятия Eni Ukraine Deep Waters BV, Eni Ukraine Shallow Waters BV (место регистрации - Голландия) и Eni Ukraine Llc (Киев) для работы в Украине.

Читайте: Россия испугалась украинского сланцевого газа

Как сообщал "Обозреватель", 15 декабря стало известно, что американская компания Chevron планирует в одностороннем порядке покинуть проект по освоению месторождений сланцевого газа на так называемой Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области Украины).

Отметим, что одним из пунктов программы Кабинета министров Арсения Яценюка, принятой Верховной Радой 11 декабря предусмотрено увеличение объема собственной добычи углеводородов за счет перехода, в том числе, на соглашения о разделе продукции.