УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРГ нуждается в российском газе - Шредер

231
ФРГ нуждается в российском газе - Шредер

ФРГ нужен природный газ, в том числе из России, для осуществления планов перехода от атомной энергетики на возобновляемые источники энергии. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Бильд ам зонтаг" бывший канцлер Германии Герхард Шредер, являющийся председателем совета акционеров компании "Норд стрим" /Nord Stream AG/.

"Германия нуждается в поставках газа, если хочет завершить переход на возобновляемые источники энергии и продолжать свою политику в области климата. Газ мы получаем только от тех стран, которые обладают большими запасами /"голубого топлива"/. В первую очередь такой страной является Россия. Тем, кому не нравится такой порядок вещей, могут обратиться к Ирану", - цитирует ИТАР-ТАСС Шредера.

Он считает, что РФ также заинтересована в продолжении поставок энергоносителей. "Экспорт полезных ископаемых, например газа, обеспечивает около 50 проц налоговых поступлений в российскую казну. От этого Москва не может отказаться", - заявил экс-канцлер.

Он сообщил, что намерен работать в "Норд стрим", которая является оператором газопровода "Северный поток", "столько, сколько потребуется".

После аварии на японской АЭС "Фукусима" кабинет Ангелы Меркель принял решение к 2022 году поэтапно вывести из эксплуатации все 17 немецких атомных электростанций. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников и повышения эффективности энергосети. На эти нужды уходят огромные средства, вследствие чего в стране значительно выросли цены на электроэнергию.