УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран готов начать поставки газа в Европу вместо России

16,2 т.
Иран готов начать поставки газа в Европу вместо России

Замминистра нефти Исламской республики Али Маджеди заявил, что Иран готов поставлять газ в Европу по трубопроводу Набукко.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на иранские СМИ.

Читайте: Европа лоббирует строительство "Набукко" в обход России

"С учетом того, что Европа стремится диверсифицировать источники получения энергоносителей, Иран может удовлетворять часть потребностей стран континента в газе посредством поставок по трубопроводу Набукко", - отметил Маджеди.

По словам замминистра Али Маджеди, иранское правительство вместе с двумя европейскими делегациями обсудили маршруты доставки странам континента газа, которые могут осуществятся через Турцию, Ирак, Сирию, кавказский регион, а также по Черному морю. Однако, отметил он, поставки через Турцию представляются наиболее оптимальными.

Читайте: Туркмения хочет присоединиться к газопроводу "Набукко"

Газопровод Набукко предусматривал поставки энергоресурсов из Центральной Азии и Азербайджана в страны Евросоюза в обход территории РФ. Первоначально строительство Набукко планировалось начать в 2011 году, а завершить к 2014 году, однако реализация проекта несколько раз откладывалась.

Набукко считается главным конкурентом российского Южного потока, с помощью которого Кремль планировал поставлять газ в Европу в обход Украины