УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты прогнозируют новые торговые войны с Россией

Эксперты прогнозируют новые торговые войны с Россией

Отказ Украины от членства в Таможенном союзе может спровоцировать новые торговые войны с Россией. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучили: эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин и политический эксперт Владимир Цыбулько.

Как рассказал Цыбулько, по состоянию на 2000 год Российская Федерация вела торговые войны с Украиной по 46 группам товаров. "На сегодняшний день этот сегмент сократился не намного", - добавил он.

"Я думаю, он даже расширится, если Украина не вступит в Таможенный союз, многие рынки просто закроются", - заявил в этом контексте Кирюхин.

Принимавший участие в пресс-конференции экономист Виктор Лисицкий, в свою очередь, заметил: количество торговых войн можно значительно сократить при условии "принятия консенсусного порядка принятия решений в Таможенном союзе". В то же время он заметил, что "торговые войны сегодня – одна из форм проявления конкуренции". По словам экономиста, это неизбежное явление, которое, тем не менее, следует ограничивать, чтобы такие войны не наносили ущерб социально незащищенным слоям населения.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинский бизнес выбрал Таможенный союз, что Таможенный союз – хороший заработок для РФ, а не для Украины и о том, что ТС не следует демонизировать.