УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укрзализныця сэкономила 2,1 млн грн после устройства современного освещения станций

441
Укрзализныця сэкономила 2,1 млн грн после устройства современного освещения станций

Благодаря модернизации наружного освещения станций за 10 месяцев этого года железнодорожники сэкономили 2,1 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

"В рамках Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте Украины по хозяйству электрификации и электроснабжения за 10 месяцев этого года сэкономлено 3,5 млн грн. Из этих средств 2,1 млн грн было сэкономлено благодаря осуществлению комплекса мер по модернизации наружного освещения железнодорожных станций", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает Укрзализныця, на станциях железнодорожники заменяют светильники, кабельно-проводниковую продукцию, прожекторные мачты. При необходимости осуществляется автоматизация и секционирование систем освещения станций.

Среди комплекса мер по модернизации наружного освещения наиболее затратными и эффективным с точки зрения экономии электроэнергии специалисты называют новые светильники. Они служат гораздо дольше, а электроэнергии потребляют значительно меньше. "Недавно были заменены 128 светильников станции Винница, еще продолжаются работы по обновлению 79 светильников на станции Фастов", - сообщает Укрзализныця.

Железнодорожники также совершенствуют управление наружным освещением. Так, в зависимости от времени суток или прохода поезда, на станциях осуществляется включение и отключение наружного освещения. В этом году благодаря автоматизированному управлению наружным освещением сэкономлено 403 тыс. грн.

Секционирование наружного освещения позволяет более интенсивно освещать те участки станции, где ведется активная работа. С начала года благодаря секционированию экономия составила 93 тыс. грн.

По словам начальника Главного управления электрификации и электроснабжения Укрзализныци Виталия Максимчука, ощутимый результат дают не отдельные меры по модернизации элементов внешнего освещения станций, а комплексная реконструкция всего оборудования, на что нужны средства, которых в отрасли не хватает для выполнения необходимого объема работ.

"Окупаемость комплексной реконструкции оборудования внешнего освещения станций в среднем составляет 3,5 - 4,5 года. Это хороший показатель. На сегодня именно такая модернизация, с заменой старого оборудования, является одним из самых значительных резервов экономии", - считает Виталий Максимчук.

По словам Максимчука, только благодаря замене старых светильников на современные, более эффективные, в отрасли можно экономить от 2,5 до 5 млн грн ежегодно, в зависимости от объемов финансирования на меры по энергосбережению.

В целом за период с 2000 по 2011 годы объемы потребления электроэнергии на внешнем освещении объектов железнодорожного транспорта удалось сократить на 85 млн кВт • ч, что в денежном эквиваленте составляет около 96 млн грн.