УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз недоволен Украиной из-за решений по вывозу леса — Микольская

18,1 т.
Украинский лес

Европейский союз недоволен невыполнением Украиной своих обязательств по Соглашению об ассоциации, в частности о Зоне свободной торговли, которая вступила в силу 1 января 2016 года. Особенно ЕС обращает внимание на то, что мораторий на экспорт леса прямо противоречит принципам свободной торговли.

Об этом на своей странице в Facebook написал замглавы МЭРТ — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В качестве подтверждения она привела обоснования руководителя торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николаса Берджа, опубликованные в колонке в "Новом времени".

"С 1 ноября прошлого года экспорт необработанного дерева из Украины был полностью запрещен. Благодаря законопроекту, который лоббировали тесно связанные с деревообрабатывающей промышленностью народные депутаты, украинская необработанная древесина доступна только тем компаниям, которые расположены на территории Украины. Наложен запрет на 10 лет. Подобное ограничение прямо противоречит принципам свободной торговли и является ярким примером старых традиций ведения бизнеса в Украине, которых не должно быть сегодня", — пояснил Бердж.

Читайте: Отбросить тень: в Украине появится единый реестр древесины

По словам Микольской, Министерству экономразвития и торговли "давно была известна эта позиция".

"Мы давно ведем диалог с Еврокомиссией по этому вопросу. И Минэкономразвития было против этого законопроекта. Эту позицию поддержал Кабинет министров. Мы предлагали искать альтернативные пути поддержки отрасли. И для этого есть несколько причин, кроме того, что это противоречит соглашениям ВТО и Соглашении об ассоциации с ЕС", — отметила торгпред Украины.

Читайте: Незаконные вырубки леса опустошили бюджет на 85 млн грн

Во-первых, по ее словам, запрет может рассматриваться, как субсидия со стороны со стороны стран, куда Украина будет поставлять переработанную продукцию древесины. Они будут иметь основание принять защитные меры по отношению к ней в виде дополнительных пошлин сроком как минимум до 5 лет.

"Кроме того, мораторий, никогда не позволит нам начать диалог по либерлизации доступа нашей перерабатывающей продукции на рынок ЕС и других партнеров, с которыми мы ведем переговоры по ЗСТ. Осознавая это, после консультаций с отраслью и профильными органами Минэкономразвития разработало законопроект об отмене моратория", — отметила Микольская.

Читайте: Кабмин хочет распродать лес: в Раду подан законопроект о снятии моратория

Она пояснила, что законопроект предусматривает введение прозрачных схем аукционной продажи леса-кругляка. На переходный период он предусматривает применение определенной специальной двухуровневой процедуры, которые предоставит право первичного доступа к сырью украинским переработчикам, но вместе с тем не будет запрещать экспорт.

"Я очень надеюсь, что коллеги в Верховной Раде поддержат этот законопроект, и мы сможем начать диалог с ЕС по либерализации доступа на их рынок нашей перерабатывающей продукции из древесины", — подчеркнула Наталья Микольская.

Читайте: "Срубить" не удалось: СБУ изъяла партию контрабандной древесины на 40 млн грн

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Сети появились фотографии контрабанды украинского леса, который эшелонами вывозят в Румынию.