УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформы с опозданием в десять лет: как могли бы жить украинцы

8,5 т.
Реформы в Украине

За последний год украинскому правительству удалось начать ряд важнейших реформ, однако если бы они были реализованы в 2007 году, то сейчас состояние национальной экономики и качество жизни граждан было бы гораздо лучше.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе пресс-конференции по итогам года работы правительства 11 апреля.

"Мы пришли на пике кризиса и начали работу над обновлением страны, модернизацией инфраструктуры. Мы начали капитальный ремонт страны, но на это нужно будет время и ресурс. Если бы мы начали системные реформы десять лет назад, какие бы имели сейчас результаты? Важно формировать план не на сегодня, а на будущее, прогнозируемую программу действий", — сказал он.

Фото: "Инвестгазета"

В качестве примера премьер-министр прокомментировал реализацию наиболее знаковых реформ.

Читайте: Осталось чуть-чуть: Гройсман назвал точную дату повышения пенсий

Инфраструктура

В 2017 году на ремонт украинских дорог выделено 30 млрд грн, что в три раза больше чем годом ранее.

Однако, если бы за эту сферу основательно взялись в 2007 году, то по словам Гройсмана, сейчас украинцы имели бы не 95%, а 10% дорог в неудовлетворительном состоянии.

Цена на газ

Установление единой цены на газ позволило возобновить в Украине собственную добычу голубого топлива. Премьер подчеркнул, что за 25 лет независимости она обвалилась с 55 до 20 млрд куб. метров.

"Если бы это было сделано в 2007 году (единая цена на газ. — Ред.), мы бы не потеряли $53 миллиарда", — добавил он.

Читайте: Европа с нами: в украинскую ГТС войдут два газовых гиганта

Медицинская реформа

Реорганизация сферы здравоохранения стала одним из важнейших приоритетов для нынешнего правительства, однако игнорирование данной проблемы его предшественниками привело к тому, что сейчас Украина имеет множество разваливающихся больниц и недееспособную систему в целом.

"Если бы мы ввели десять лет назад то, что делаем сейчас, 68% смертности от сердечнососудистых болезней не было бы. Врачи бы получали минимум от 10-12 тыс. гривен. В Польше возмещается 4 тыс. препаратов, а мы только сейчас запускаем систему (реимбурсации. — Ред.), — возмутился Гройсман.

Приватизация госимущества

По словам главы Кабмина, в 2007 году это понятие в принципе отсутствовало в государственном секторе. Таким образом, сейчас  в Украине есть 3,5 тыс. государственных предприятий, из которых лишь 51% реально работающих и только 32% являются прибыльными.

"Если бы мы их продали, получили бы инвестиции, модернизацию, рабочие места и рост экономики", — считает премьер.

Читайте: Минздрав предупреждает: как в Украине будут бороться с "бесплатной" медициной

Создание бизнес-климата

Проволочки власти с решением этой проблемы привели к тому, что Украину в мире до сих пор считают недостаточно дружественной к бизнесу, ведь в стране совершенно не проводились системные реформы для привлечения новых инвесторов. Сейчас Кабмин исправляет эту ошибку и старается создать для предпринимателей максимально благоприятные условия.

Децентрализация

В Госбюджете-2017 удалось аккумулировать 9 млрд грн на территориальное развитие, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Кроме того, в 2016 году местные бюджеты выросли на 50%, а в 2017 году ожидается рост еще на 25%. Этими средствами смогут эффективно распоряжаться на местах, направляя их на первоочередные нужды общин.   

"Сейчас 75 тыс. детей в очередях в садики. Если бы реформа децентрализации была проведена в 2007 году, никаких очередей бы не было. Но мы решим эту проблему за три года", — пообещал Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", Гройсман назвал топ-5 ключевых реформ правительства в 2017 году.