УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне ССС

2,0 т.
Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне ССС

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне ССС, а долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне В-.

Прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в национальной валюте - "негативный". Кредитный лимит страны подтвержден на уровне ССС, а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте - на уровне С, пишет РБК-Украина.

По мнению аналитиков Fitch, политические риски в стране остаются достаточно сильными. Смена власти может привести к ряду последствий, что затрудняет анализ.

Способность Украины получить внешнее финансирование во многом зависит от того, насколько быстро она сможет сформировать правительство, признанное народом, а также изложить последовательную программу экономической политики.

Читайте: Fitch предрекает проблемы российским банкам в Украине

Ранее украинское правительство сообщило, что планирует обсудить с миссией МВФ программу предоставления 15 млрд долл. Международный валютный фонд получил запрос Украины о предоставлении помощи и выразил готовность выслать миссию в Киев уже в ближайшие дни.

Читайте: Агентство Fitch Ratings понизило рейтинги облигаций Украины

МВФ проведет техническую независимую оценку экономической ситуации на Украине и параллельно начнет обсуждать с местными властями политические реформы, которые позволят заложить основу для реализации программы поддержки. Тем не менее, договоренности о конкретных сроках или объемах кризисного кредитования Украины пока отсутствуют.