УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Турбоатоме" отрицают подготовку к приватизации

168
В 'Турбоатоме' отрицают подготовку к приватизации

Никаких переговоров о приватизации ОАО "Турбоатом" не ведется. Об этом заявил гендиректор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин.

"У меня нет никаких новостей о продаже"Турбоатома" России или кому бы то ни было. Никто никаких переговоров по поводу приватизации предприятия с нами не проводил. Ситуация такая же, как и в прошлом году, как и десять лет назад", - отметил Субботин, передает "Укринформ".

По его словам, "ОАО" Турбоатом "включают в список приватизации из года в год в течение последних десяти лет".

"По отдельным решениям Кабмина в свое время было продано 24,77% акций предприятия - и все", - добавил гендиректор.

Как уточнил Субботин, объем реализации турбин за первое полугодие достиг почти 1 млрд грн, а к концу года составит 1,8 млрд грн. Экспорт продукции составляет 48% от объема реализации.

"Россия остается главным заказчиком. Объемы поставок исчисляются в сотнях миллионов долларов США. Недавно" Турбоатом "выиграл тендер на изготовление турбины для Ростовской ГЭС, обойдя такого известного конкурента, как "Силовые машины" (Санкт-Петербург)", сказал Субботин.

По его словам, "рынок" Турбоатома "- Украина и страны СНГ, включая Россию, Казахстан, Таджикистан. Главная задача - удержать этот рынок, не отдать его конкурентам из Европы, в том числе,"Сименс".

Напомним, ранее сообщалось, что Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует в декабре объявить конкурс по продаже 99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" и 75,22% ОАО "Турбоатом". Соответствующее решение закреплено приказом ФГИ №825 от 12 июня 2013 года, обнародованном на веб-сайте ведомства. В нем уточняется, что ОПЗ и "Турбоатом" будут выставлены на конкурсы при условии принятия соответствующего решения Кабинетом министров.

На днях посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что Российская Федерация заинтересована в участии в консорциуме при покупке ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и ОАО "Турбоатом", если такая структура будет создана.