УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Руководитель в неадеквате": в Кабмине разгорелся новый скандал из-за НАПК

8,3 т.
Кабмин Украины

Кабинет министров Украины проведет служебное расследование в отношении руководства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по просьбе его же главы Натальи Корчак, которая снова проигнорировала обязательный отчет своего ведомства.

Об этом стало известно в ходе заседания правительства 26 апреля 2917 года.  

"Руководитель НАПК обратилась к правительству, чтобы оно инициировало служебное расследование в отношении членов НАПК в связи с тем, что они, по мнению госпожи Корчак, нарушают требования профильного закона. Народные депутаты также обращаются с предложениями проверить руководителя на предмет обоснованного начисления себе и подчиненным сверхбольших премий и надбавок, нет ли в этом нарушений бюджетного и трудового законодательства. Ситуация системно ненормальная", — заявил министр юстиции Павел Петренко.

Он отметил, что, несмотря на то, что это агентство является независимым органом, Кабмин не имеет права не реагировать на нарушение и невыполнение ним своей работы в полной мере.

Читайте: "Противоречило здравому смыслу": топам НАПК установят лимит на премии

Такое мнение поддержал и министр внутренних дел Арсен Аваков, который также возмутился сложившейся в НАПК ситуацией.

"Здесь какой-то абсурд и фантасмагория. Мне пришло письмо, в котором обращается госпожа Корчак с просьбой и требованием провести расследование в отношении господина Радецкого и господина Рябошапки (заместитель главы НАПК и член ведомства. — Ред.) и едва не отстранить их от работы. Кроме того, я получил письмо от одного из руководителей департамента относительно предотвращения коррупции в НАПК. И это руководитель департамента пишет нам и добавляет 311 страниц приложений, чтобы мы составили протокол в отношении господина Радецкого. Речь идет о том, что господин Радецкий дал преимущества некоторым судьям, которые его предварительно судили в суде и оправдали", — рассказал глава МВД.

Он также добавил, что получил еще один документ от народного депутата Лещенко (вероятно, речь идет о Сергее Лещенко от БПП. — Ред.), в котором изложены факты о начислении необоснованных премий и надбавок к выплатам руководству НАПК.

Читайте: Перезагрузка НАПК: что предложил Минюст в новом законе

По словам Авакова, эта информация является достоверной. Так, к примеру, зарплата Корчак за октябрь составила 121 234 грн, при том что оклад составлял 29 тыс. грн, надбавка за выслугу лет —50%, надбавка за интенсивность труда — 100%, премия за октябрь — 60%, дополнительные выплаты на командировки — 30 тыс. гривен.

В свою очередь, Руслан Радецкий за октябрь получил 239 тыс. грн зарплаты, из которых оплата по окладу — 28 тыс. грн, а все остальное — надбавки за интенсивность и премия в 170%.

"Простите, это какой-то нонсенс. Что мне с этим делать? Мы идем в НАПК, составляем протоколы о коррупции в отношении всех там присутствующих, они говорят "сами дураки". Они  это каждый месяц говорят. Давайте принимать решения. Я не буду брать на себя ответственность не делать шагов в отношении этих заявлений. Мы законно будем двигаться дальше", — прокомментировал ситуацию чиновник.

Премьер-министр Владимир Гройсман поддержал эту позицию и отметил, что МВД в данном случае должно действовать по закону.

Читайте: "Бестолковость и бездеятельность": Гройсман посоветовал главе НАПК уйти в отставку

"Я свое мнение относительно руководства агентства сказал. Я не имею ничего личного, но мне кажется, что просто руководитель в неадеквате. Неадекватно воспринимает свои обязанности. В конце концов, если речь идет о заработных платах, это же руководитель решает. Поэтому здесь есть вопросы", — добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Радецкий пытался сорвать один из этапов конкурса на должность директора Департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК, устроив потасовку.