УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Органы надзора реже будут наведываться к предпринимателям

405
Органы надзора реже будут наведываться к предпринимателям

Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский рассказал, почему Украина все еще находится во второй сотне государств в рейтинге легкости ведения бизнеса. Новое правительственное постановление должно сократить количество проверок предпринимателей. Вместе с тем у руководителя ведомства есть определенные сомнения в том, что чиновники будут выполнять все новые нормы, поэтому он попросил журналистов и бизнесменов помочь в борьбе с такими госслужащими, пишет "Закон и бизнес".

В нынешнем рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, который составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация, Украина заняла 112-е место. С одной стороны, оказавшись между Ливаном и Папуа — Новой Гвинеей, наше государство все еще находится во второй сотне и существенно отстает от своих соседей. Так, Россия заняла 92-е место, Молдова — 78-е, Беларусь — 63-е, а Польша — 45-е.

С другой стороны, эксперты отметили, что наше государство сделало шаг вперед: по сравнению с прошлым годом Украина поднялась сразу на 28 позиций. Существенного прогресса удалось достичь в сфере получения разрешений на строительство и регистрации собственности.

Комментируя такое положение вещей, Бродский признал, что место, которое занимает Украина, все еще далеко от того, которое хотелось бы занять. По его словам, эксперты обращают внимание на два фактора: нормативное регулирование той или иной сферы и мнения самих предпринимателей. При этом, если улучшить законодательство еще можно, то изменить людей, которые выполняют его на местах, — нет. Как следствие, предприниматели продолжают сталкиваться с трудностями.

Читайте также: Госпредпринимательства проверит проверяющих

При этом нельзя забывать, что рейтинг Doing Business существенно влияет на реноме государства. По словам Бродского, бизнесмены из других стран, принимая решение об инвестировании, всегда обращают внимание на позицию того или иного государства в этом списке.

Одна из проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, — слишком длительные и непредсказуемые проверки всевозможных органов контроля (их сейчас в Украине 72). Навести порядок в сфере проведения проверок должно постановление правительства "Об утверждении методик разработки критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля), а также унифицированных форм актов, составляемых по результатам проведения плановых (внеплановых) мероприятий государственного надзора (контроля)" №752 от 28 августа 2013 года.

Читайте также: Бродский рассказал, в чем больше всего нуждаются украинские предприниматели

Как отметил Бродский, первое, что предусматривает данный нормативный акт, — определение четких правил для установления степени риска субъектов хозяйствования. Так, все предприятия должны быть разделены на 3 группы: с высокой степенью риска, средней и незначительной. При этом в зависимости от группы определяется, как часто можно проводить проверки.

До принятия постановления действовали такие же правила, но чиновники распределяли субъектов хозяйствования на группы по собственному усмотрению. Как следствие, до 90% предприятий попадали в группу с высокой степенью риска и были вынуждены регулярно принимать "гостей". Теперь же не только устанавливается методика деления на группы, но и предусмотрено, что статус предприятия с высокой степенью риска может быть присвоен не более чем 10% субъектов хозяйствования. До 30% предприятий могут быть отнесены к субъектам хозяйствования со средней степенью риска, остальные — к незначительной.

Читайте также: Предприниматели смогут вести учет доходов и расходов в электронном виде

Бродский отметил, что предприятия с высокой степенью риска разрешено проверять ежегодно, средней — раз в 3 года, с низкой —раз в 5 лет. К субъектам хозяйствования с высокой степенью риска могут быть отнесены, в частности, аптеки, которые постоянно будут находиться под контролем, ведь их деятельность "связана со здоровьем людей".

Кроме того, каждый надзорный орган теперь должен иметь на своем сайте полный перечень того, что именно он может контролировать, и, как отметил глава Госпредпринимательства, проверять больше, чем указано в исчерпывающем списке, в соответствии с новациями запрещено. Также должна быть унифицирована форма актов, которые составляются по результатам проверки. Если же контроль будет осуществляться не по правилам, Бродский советует субъектам хозяйствования обращаться в Генпрокуратуру или Госпредпринимательства.

"Нужно не бояться, а противодействовать незаконным действиям чиновников. Не бойтесь, давайте вместе бороться и защищать ваши права", — отметил он.

Вместе с тем Бродский признал: даже если чиновник нарушит правила проведения проверок, он все же может избежать ответственности. Однако уже скоро это может измениться.

В парламенте зарегистрирован подготовленный Госпредпринимательством законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" (№2839). Согласно инициативе, Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить новой статьей 166-21 "Нарушение порядка осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

В ней, в частности, будет установлена ответственность за нарушение сроков осуществления мероприятий государственного надзора и контроля, за нарушение периодичности осуществления плановых проверок, их проведение при отсутствии предусмотренных законом оснований. Также чиновникам придется отвечать за требования предоставить документы, информацию или образцы продукции, которые не имеют отношения к предмету проверки.

Предусматривается, что за совершение таких действий госслужащему придется заплатить штраф в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850—1700 гривен). Если же в течение года после наложения административного взыскания будет еще раз совершен один из предусмотренных в статье проступков, придется заплатить штраф в размере от 100 до 150 не облагаемых налогом минимумов (1700—2550 гривен).

Правда, этот законопроект был зарегистрирован в парламенте еще в апреле, но с тех пор процесс его принятия так и не сдвинулся с мертвой точки. Инициативу до сих пор еще не рассмотрели даже в первом чтении. Поэтому Бродский обратился к представителям СМИ с просьбой напоминать о том, что такой проект зарегистрирован в Раде. Ведь после этого депутатам будет труднее его игнорировать.