УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАК "Автомобильные дороги Украины" будет ликвидирована

3,0 т.
ГАК 'Автомобильные дороги Украины' будет ликвидирована

Правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики поддержал ликвидацию ГАК "Автомобильные дороги Украины".

Такое решение было принято на заседании комитета, которое состоялось 6 июля под председательством вице-премьер-министра Валерия Вощевского, пишет Интерфакс-Украина.

Читайте: Сотрудников железной дороги увольняют при первом подозрении в контрабанде - Бланк

Для реформирования дорожной отрасли профильный правительственный комитет поддержал проект постановления, согласно которому государственная акционерная компания ликвидируется, а ее дочерние предприятия — облавтодоры — переходят в сферу управления государственного агентства автомобильных дорог.

Как отметил Вощевский, это постановление станет очередным шагом на пути реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами.

Читайте: Рада привлекла местные власти к финансированию магистральных дорог

"Финансовое обеспечение того, что мы передаем, должно быть понятным и четким. Необходимо восстанавливать практику создания специального дорожного фонда с четко выделенными источниками наполнения, ведь ритмичность работы дорожной отрасли зависит от ритмичности финансирования", — подчеркнул вице-премьер-министр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по данным замминистра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, отремонтировать 1 км автомобильной дороги первой и второй категории в Украине стоит в пределах 15.40 млн грн.