УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" требует от предприятий погасить 17 млрд грн долга

'Нафтогаз' требует от предприятий погасить 17 млрд грн долга

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины " заявила о том, что на сегодняшний день общий долг предприятий теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей составляет 17 млрд. грн. Компания обратилась к министерству регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украин , представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоенергетики с требованием погасить имеющуюся задолженность. Об этом сообщили в "Нафтогазе".

В компании также сказали, что 15,9 млрд. грн составляет долг за газ, использованный за услуги по отоплению и горячему водоснабжению и 1,1 млрд. грн - долг за газ, использованный для производства электроэнергии.

В "Нафтогазе" также напомнили, что с целью обеспечения источников для расчетов с поставщиком импортированного природного газа распоряжением Кабинета Министров Украины от 17.07.2013 № 618- р Минфину поручено подготовить изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете на 2013 год" относительно предоставления компании компенсации в размере 10,7 млрд. гривен .

"Указанные средства "Нафтогаз Украины" не получил. На сегодня задолженность потребителей за использованный природный газ (17,0 млрд. грн) и декомпенсированная разница между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации (10,7 млрд. грн), вместе составляют 27,7 млрд. грн.", - отметили в НАК.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.