УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вырубка лесов в Украине: известный журналист привел печальную статистику

16,5 т.
лес

Украина, которая хаотично вырубает свои обширные лесные массивы, проигрывает по показателям эксперта леса даже крохотным странам Балтии.

О причинах такого явления в своем Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Посмотрел статистику продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на 2017-й год, кто чем торгует в лесной промышленности, и обратил внимание на факты, о которых раньше не знал, кто зарабатывает на поставках необработанной древесины, а кто - на экспорте продукции переработки древесины", - пишет журналист.

Читайте: Родину беречь: появились фото циничной вырубки леса в Украине

По словам Бутусова, лидером экспорта круглого леса, необработанного, является Россия - 16% рынка. США - 9%. Замыкает десятку экспортеров Чехия - 4%. Зато США является ведущим экспортером древесных пеллетов – 28% мирового экспорта, рубят меньше, но поставляют готовую продукцию больше всех. Кроме того, в десятку ведущих экспортеров древесных пеллетов в мире попали крохотные Латвия (10%) и Эстония (5%).

"Бумажная масса - лидерами являются Бразилия 21% и Канада - 17%. И даже Уругвай себе вырвал 4%. А в производстве бумаги и картона доминирует Германия - 12% мирового рынка, 9% - Швеция, 4% - Австрия, еще 4% - Индонезия", - сообщил он.

Как подчеркнул Бутусов, даже маленькая Чехия экспортирует больше, чем огромная Украина, "где рубка леса вокруг Киева и в Карпатах ведется в колоссальных масштабах, рубят целые массивы".

"Но мы не входим в лидеры по экспорту лесной промышленности по статистике ООН ни в одном сегменте. Мы экспортируем меньше Чехии, меньше Эстонии с население в 1,3 миллиона человек. Наибольшие доходы получают страны, которые не вывозят лес на продажу и на отопление, а которые создают добавленную стоимость, закрывают рынок для экспорта необработанной древесины. Бесконтрольная хаотичная рубка леса доходов не приносит. На продаже необработанной древесины отлично научилась зарабатывать Канада - у них действует эффективная программа восстановления лесов, и экспорт кругляка они осуществляют не уничтожая свою природу, на ограниченной территории", - отметил он.

Читайте: Чорнобильський лісоповал: у зоні відчуження різко зросла незаконна вирубка

Журналист напомнил, что у Украины нас есть примеры успешных реформ. В 2000-м году Украина ввела 10% пошлину на экспорт семян подсолнечника. Спустя 17 лет Украина стала мировым лидером в экспорте подсолнечного масла, потому что стало выгодно строить переработку внутри страны.

"Хороший пример для экспорта и других продуктов сельского хозяйства - леса в том числе", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Роман Бочкала раскрыл преступную схему с вырубкой леса в Украине.