УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство раскрыло новую "схему" распоряжения бюджетными средствами

2,1 т.
Госпредпринимательство раскрыло новую 'схему' распоряжения бюджетными средствами

Государственная казначейская служба Украины разработала проект приказа "О внесении изменений в Порядок открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины", в котором под эгидой Минфина предлагается введение понятия "ресурсного обеспечения" расчетно-кассового обслуживания, сообщают в пресс-службе Госпредпринимательства.

Таким образом, осуществлять обслуживание клиентов будут с учетом ресурсной обеспеченности средств. Что это такое – неизвестно.

В Госпредпринимательстве уверены, что это дает возможность Казначейству проводить бюджетные выплаты с учетом неизвестного ресурсного обеспечения. "Непонятно, как будут осуществляться платежи, как будет определяться кому давать средства, кому нет, ведь отсутствует соответствующий законодательно определенный механизм", - отметили в ведомстве.

Согласно сообщению, "благодаря" загадочному ресурсному обеспечению у Госказначейства появится возможность объяснять платежи одних организаций и неплатежи других.

ЧИТАЙТЕ: Госпредпринимательство хотят ликвидировать из-за борьбы Бродского с монополией "Укрэкокомресурсы"

Это противоречит нормам законодательства, поскольку доходы и расходы государственного бюджета определяются исключительно Законом о Государственном бюджете и ничем другим.

Таким образом, Госказначейство сужает возможности всех предприятий, учреждений, организаций, которые финансируются за счет бюджета, и органов исполнительной власти в проведении платежей, тем самым безосновательно расширяет свои возможности в части определения очередности и объемов платежей.

Госпредпринимательство, в свою очередь, заявило об этом разработчику проекта.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Госпредпринимательства сможет больше влиять на регуляторную деятельность органов местного самоуправления