УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привет отключениям света: Минэнерго предложило ввести в Украине режим ЧП

69,1 т.
электростанция уголь

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности предлагают правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады оккупированной территории Донбасса.

Об этом во время заседания антикризисного энергетического штаба заявили в. о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик, передает LB.ua.

"Мы подготовили распоряжение о временных чрезвычайных мероприятиях на рынке электроэнергии и в ближайшее время будем вносить на Кабинет министров", - сказал он.

Читайте: В Минэнерго рассказали, чем обернется отказ от угля из Донбасса

На вопрос, когда стоит ожидать кризисной ситуации, министр ответил: "Через две недели начнутся, учитывая запасы, которые у нас есть по разных генерациях, этот срок может быть от 14 до 45 дней. Но можно сказать, что через две недели мы столкнемся с проблемой покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме".

По его словам, запасы антрацита на ТЭС и ТЭЦ на сегодня составляет около 927 тыс. тонн и

В свою очередь Ковальчук пояснил, что после выработки остатков угля нельзя будет обойтись без ограничения потребителей с применением специальных графиков аварийных отключений.

Читайте: Блокировка поставок угля приведет к веерным отключениям электроэнергии - Гройсман

"Если в ближайшее время поставки антрацита не возобновятся, то необходимым является решение о введении чрезвычайного положения и, соответственно, применение временных антикризисных мер", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее принятие данного решения анонсировал премьер Владимир Гройсман, поскольку правительство не видит альтернативы поставкам угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.