УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РЖД становится железнодорожным «Газпромом»

470,2 т.
РЖД становится железнодорожным «Газпромом»

Компания "Российские железные дороги" становится железнодорожным "Газпромом". Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Раньше РЖД, по словам Артемьева, сотрудничали с антимонопольщиками и правительством, предпринимая шаги по созданию конкуренции на рынках железнодорожных перевозок. Сейчас компания "все блокирует, она ни с кем не сотрудничает". Как добавил руководитель ФАС, "сама монополия остается типично советской монополией, в своих абсолютно советских проявлениях", пишет "Лента.ру".

Артемьев раскритиковал железнодорожные тарифы, которые, по его словам, за последние годы достигли "самых высоких мировых значений". При этом, как указал глава антимонопольной службы, текущее тарифное руководство РЖД нуждается в замене, поскольку фактически представляет из себя разодранный тришкин кафтан, образовавшийся из-за постоянного введения так называемых специальных исключительных тарифов. Артемьев добавил, что тарифное руководство давно нужно заменить новым и отказаться от этой исключительности.

Антимонопольная служба не раз предъявляла РЖД претензии. Так, осенью прошлого года Артемьев заявил, что в работе компании прослеживается "антиконкурентная, промонополистическая линия". В ноябре ФАС оштрафовала РЖД более чем на два миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке грузовых перевозок.

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная служба охраны (ФСО) России начали проверку в связи с рассылкой в СМИ сообщений об отставке главы РЖД Владимира Якунина, которые, как оказалось, не соответствуют действительности. Сообщение о замене Якунина на первого вице-президента РЖД Александра Мишарина было оформлено в стиле правительственного пресс-релиза и содержало традиционные для таких документов элементы, но пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства.