УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис в Китае подает Украине очень важный сигнал - Боярчук

17,1 т.
Кризис в Китае подает Украине очень важный сигнал - Боярчук

Ситуация в Китае не грозит Украине колоссальным обвалом, однако она дает нашей стране очень важный сигнал: нужно переходить от сырьевой экономики к высоким технологиям.

Об этом в своем блоге на "Новом времени" пишет исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

"Замедление китайской экономики не обещает Украине ничего хорошего, но и о резком обвале я бы говорить не стал по той простой причине, что цены на металлы и руду уже и так упали. Кроме того, большая часть производственных мощностей осталась на оккупированных территориях, и свою часть экономического шока от их потери мы уже пережили в прошлом году", - пишет эксперт.

Читайте: "Черный понедельник": грозит ли миру новый кризис и чем он аукнется Украине

По его мнению, для Украины это будет умеренно негативная тенденция, а вот на внешних рынках будет усиливаться конкуренция из-за попыток Китая бороться за свой дальнейший рост. "Соответственно, нам нужно будет предлагать миру товары, которые будут лучше и дешевле китайских", - подчеркнул Боярчук.

Эксперт акцентирует внимание на том, что происходящее сегодня в Поднебесной – это ещё один сигнал того, что период выхода из кризиса будет непростым, и что без изменения внутренней структуры экономики Украина не справится.

"На ресурсных рынках нам в ближайшее время ничего не светит, и жалеть о том, что мы потеряли какую-то промышленность в Донбассе, точно не нужно. В нынешних условиях мы от этой промышленности все равно многого не получили бы. Украина должна понять: чтобы выжить, ей нужно развиваться, серьезно перестраивать экономику и ориентироваться на высокие технологии, услуги, туризм, IT-сервис. Не на ресурсы", - подытожил Боярчук.

Читайте: Власти нашли хороший повод для очередного обвала гривни - эксперт

Как сообщал "Обозреватель", торги на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня в среду, 26 августа, завершились в "красной зоне" после крайне волатильной сессии, продемонстрировав падение на боле, чем 22,7%. Это самый значительный обвал с декабря 1996 года.