УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агентство Фирташа поможет обеспечить энергетическую независимость Украины – американские СМИ

4,6 т.
Агентство Фирташа поможет обеспечить энергетическую независимость Украины – американские СМИ

С помощью украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Туркменистан, обладающий четвертыми по величине запасами газа в мире, станет последним недостающим звеном в обеспечении энергетической безопасности Украины.

Об этом говорится в статье американского издания Oilprice.com, посвященной анализу возможностей по диверсификации поставок газа для нужд украинской экономики, пишет РБК.

Интерес издания вызвала недавняя встреча Президента Украины Петра Порошенко и первого зампреда Кабинета Министров Туркменистана Рашида Мередова, на которой украинский президент высказал желание возобновить поставки туркменского газа в Украину в качестве альтернативы доминирующему положению "Газпрома".

Читайте: Фирташ: через 200 дней Украина получит мастер-план по комплексной модернизации страны

По мнению американских журналистов, желание Украины продиктовано успешным опытом компании "РосУкрЭнерго", основанной Дмитрием Фирташем. Они напоминают, что в 2006 году Украина платила за туркменский и казахский газ всего 60 долларов за 1000 м3, что уравновесило высокую цену российского газа и снизило среднюю цену импортного газа для Украины до уровня 95 долларов за 1000 м3.

Первым шагом к энергетической независимости Украины стало сокращение импорта российского газа в 2014 году до наиболее низкого уровня за последние 15 лет. Недостаток газа был покрыт за счет реверсных поставок из Словакии, Польши и Венгрии. Следующий шаг можно сделать сейчас – Туркменистан также ищет новые рынки и пытается дистанцироваться от непредсказуемой Москвы. До 2009 года Туркменистан поставлял "Газпрому" около 45 млрд. м3 в год, но сегодня этот объем сократился до менее комфортных 4 млрд. м3, а в октябре прошлого года "Газпром" вообще объявил о своих планах отказаться от поставок газа из Средней Азии.

Читайте: Выставка, организованная фондом Фирташа, вошла в топ-20 наиболее посещаемых выставок мира

Туркменистан уже сейчас готов экспортировать в Украину не менее 13 млрд. м3 газа, но можно ли его доставить в Украину, учитывая возможное противодействие "Газпрома", которому принадлежит газопровод? Американское издание дает положительный ответ на этот вопрос, указывая на то что позиция "Газпрома" и официальной Москвы совпадает далеко не всегда. Агрессия России уже привела к небывалому падению доходов "Газпрома" на 70% в 2014 году. Если прибавить к этому незавидную долю "Южного потока", слабый рубль и падение спроса на российский газ со стороны европейских стран, то "Газпром" будет вынужден играть в свою игру независимо от Кремля.

По мнению издания, в такой ситуации ключевую помощь Украине может оказать бизнесмен Дмитрий Фирташ, который не только был основной фигурой в украинско-туркменских газовых отношениях, но и создал Агентство модернизации Украины, задачей которого как раз и стала разработка комплексных реформ по реконструкции украинской экономики. Поставив амбициозную цель по привлечению в Украину многомиллиардных инвестиций и заручившись поддержкой известных европейских политиков-тяжеловесов, Дмитрий Фирташ может вернуть туркменский газ в Украину.