УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция готовит многомиллиардную газовую сделку с Россией - Spiegel

3,7 т.
Греция готовит многомиллиардную газовую сделку с Россией - Spiegel

Афины готовятся заключить с Москвой многомиллиардную сделку в энергетической сфере.

Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на высокопоставленного чиновника из правящей партии СИРИЗА.

По сведениям издания, благодаря договору с Россией, который планируется подписать 21 апреля, Греция рассчитывает получить за участие в проекте газопровода "Турецкий поток" от трех до пяти миллиардов евро. Эти средства будут перечислены в качестве предоплаты за транзит российского газа в Европу.

Читайте: Греческие банки мешают возможному экономическому подъему

Подробности предстоящей сделки обсуждались в Москве во время визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и министра энергетики страны Панайотиса Лафазаниса. Собеседник издания заявил, что контракт с Россией может стать для Греции "поворотной точкой".

Греческий финансовый еженедельник Agora утверждает, что правительство в Афинах возлагает большие надежды на энергетическую сделку с РФ, ожидая получить от Кремля финансовые средства, в которых оно остро нуждается. Контракт с Москвой позволил бы Греции "отсрочить переговоры с партнерами по еврозоне до июня", отмечает еженедельник.

Отметим,что Россия надеется привлечь Грецию к участию в проекте "Турецкий поток", который позволил бы поставлять газ в обход Украины через Черное море в Турцию, а оттуда - в Западную Европу. Новый газопровод будет введен в эксплуатацию предположительно в 2019 году.

Читайте: В России придумали как купить благосклонность Греции

Как сообщал "Обозреватель", страны еврозоны тайно разрабатывают план исключения Греции, которая объявит о своем банкротстве в ближайшее время.

В то же время правительство Греции заявляет о достаточности средств у страны для обеспечения внешних долговых обязательств страны и опровергает информацию о возможном дефолте.

Кроме того, как заявил министр финансов Греции Яннис Варуфакис, Греция должна остаться в еврозоне, а требования кредиторов к реформам в стране должны быть выполнимыми.