УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАТ "Аграрный фонд" профинансировал аграриев на 1,6 млрд грн

6,6 т.
ПАТ 'Аграрный фонд' профинансировал аграриев на 1,6 млрд грн

ПАО "Аграрный фонд" за время форвардной программы 2017 уже предоставил финансирование агропроизводителям на 1,6 млрд грн.

Об этом директор департамента малого и среднего бизнеса ПАО "Аграрный фонд" Юрий Меленчук рассказал в интервью Latifundist.com.

"По результатам форвардной программы 2017 законтрактовано около 650 тыс. тонн зерновых и проавансировано аграриев на сумму в 1,6 млрд грн", - отметил Юрий Меленчук.

"В рамках весеннего форварда планируем закупить 960 тыс. тонн зерновых. Из них 700 тыс. тонн - пшеница продовольственная 2-го и 3-го класса, 200 тыс. тонн - кукуруза, 50 тыс. тонн - рожь, около 10 тыс. тонн - гречка ", - добавил руководитель департамента.

Читайте: ПАТ "Аграрный фонд" прошел международный финансовый аудит за 2016 год

Юрий Меленчук также отметил, что с кукурузой Аграрный фонд только начинает работать "Кукуруза для нас новый продукт. Мы начали ее закупать только с 2017 года. Аграрный фонд заинтересован в кукурузе, потому что эта культура пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, Аграрный фонд также рассматривает возможность в перспективе производить кукурузную муку".

Он также добавил, что форвардная программа еще не завершилась и контракты будут заключаться, пока будут поступать предложения от аграриев: "ПАО "Аграрный фонд" будет продолжать форвардную программу, пока будут заказы и необходимость поддерживать малые и средние агропредприятия".

Читайте: Аграрний експорт зріс на 39% - Мінагрополітики

Планируется, что общий объем инвестиций от ПАО "Аграрный фонд" в 2017 году должен составить около 2 млрд грн.

Напомним, что в 2016 году ОАО "Аграрный фонд" профинансировал агропроизводителей на 1,5 млрд грн.