УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию отправлена первая партия грузинского коньяка

90
В Россию отправлена первая партия грузинского коньяка

Компания "Кахетинское традиционное виноделие" отправила в Россию первую партию коньяка, это первая после запрета 2006 года поставка грузинской продукции на российский рынок.

Представитель компании заявил, что через контрольно-пропускной пункт "Казбеги — Верхний Ларс" было отправлено 21,6 тысячи бутылок коньяка. Компания также намерена поставлять в Россию вино, передают РИА Новости.

В пресс-службе Национального агентства вина Грузии заявили, что точная информация о том, когда компании начнут поставлять первые партии вина на российский рынок, будет известна к вечеру10 июня. Ранее руководитель Нацагенства Леван Давиташвили заявил, что поставки начнутся на этой неделе, по его словам, первой продукцию в Россию отправит "Винная компания Дугладзе".

Как сообщал "Обозреватель", в 2006 году на фоне политического конфликта Москвы и Тбилиси в России было введено эмбарго на поставки грузинских вин. Официально запрет объясняли претензиями к качеству продукции. 28 марта 2013 года Роспотребнадзор разрешил производителям грузинских вин "Киндзмараули Марани" и "Винному дому Дугладзе" поставлять продукцию в Россию.

13 мая российская санитарная служба отказала в регистрации пяти видов коньяка, которые грузинская компания "Братья Асканели" собиралась поставлять на российский рынок.

К весне этого года Роспотребнадзор провел инспекцию и выдал 36 алкогольным компаниям из Грузии разрешения на предоставление образцов продукции для регистрации в России.