УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия получила $300 млн кредита от России

420
Сербия получила $300 млн кредита от России

Сербия получила первый транш российского кредита в размере 300 миллионов долларов. Об этом сообщило министерство финансов и экономики России.

"Правительство Российской Федерации выплатило 300 миллионов долларов для финансовой поддержки сербского бюджета", — говорится в сообщении, передают РИА Новости.

Соглашение о предоставлении Россией льготного государственного финансового кредита на общую сумму в 500 миллионов долларов было заключено в апреле текущего года. Сербия обратилась за этими средствами для покрытия дефицита бюджета страны. Кредит предоставлен на 10 лет под 3,5% годовых. Льготный период обслуживания кредита составит два года, погашение начнется с третьего года.

Напомним, президент Сербии Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным в конце мая сообщил, что Сербия начала строительство своего участка газопровода "Южный поток".

В начале марта Государственная компания Сербии "Сербиягаз" подписала с ОАО "Газпром" 10-летний контракт на поставку российского природного газа со скидкой в 5% к прошлогодней цене.