УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производители золота начали списывать активы

126
Производители золота начали списывать активы

За последние десять лет 14 крупнейших производителей золота потратили 195 млрд долл. на скупку месторождений. Их активность была связана с ралли на рынке драгметалла — золото на протяжении долгого времени было любимцем среди инвесторов, предлагая стабильную доходность 20—30% в год. 6 сентября 2011 года его стоимость достигла своего пика — 1922 долл. за унцию, однако затем металл стал постепенно сдавать свои позиции, утянув за собой производителей (капитализация компаний снизилась с тех пор на 164 млрд долл.).

Сейчас золото торгуется у отметки 1283 долл. за унцию, подешевев на 23% по сравнению с началом года. Американский банк Goldman Sachs в понедельник понизил прогноз по золоту до 1300 долл. за унцию на конец этого года (-9,4% по сравнению с предыдущей оценкой). К концу 2014 года желтый металл подешевеет уже до 1050 долл. (-17,3% по сравнению с прошлым прогнозом). При этом даже если центробанки, которые во время кризиса активно наращивали золотые резервы, увеличат скупку, "это не поможет остановить падение цен", считают аналитики Goldman Sachs.

Завершение 12-летнего ралли заставило производителей золота пересмотреть стоимость своих активов. "Очевидно, что нас ждет волна списаний в отрасли", — заявил аналитик Jefferies International Джейк Гринберг. По его словам, падение акций Newcrest Mining почти на 23% с момента объявления о списании в начале июня доказывает, что инвесторы не ожидали массовой переоценки производителями стоимости своих активов, сообщает РБК- daily.

Отчетность самих компаний также свидетельствует, что они оценивают свои резервы — хорошо разведанные месторождения, где планируют добычу в краткосрочной перспективе, — исходя из чересчур оптимистичных прогнозов. Gold Fields рассчитывает, что унция золота будет стоить 1500 долл., Barrick — 1500 долл. для большинства месторождений. Newcrest закладывалась на 1250 долл. за унцию для большинства месторождений, однако для месторождения в Папуа — Новой Гвинеи, на которое придется часть списаний, отметка была 1400 долл.

Эксперты считают, российский производитель Polymetal спишет активы минимально. "Компания на конец 2012 года сделала переоценку запасов — по резервам она закладывается на 1300 долл. за унцию золота и 23 долл. за унцию серебра. Так что золото пока не сильно отошло от целевой отметки, и списания по резервам можно ждать как раз от серебра (сейчас торгуется 19,7 долл.).

Как сообщал "Обозреватель", 21 мая цена на золото обновила месячный минимум. По данным Reuters, в ходе торгов 20 мая она достигала отметки $1338,95 за унцию, что на 1,5% ниже закрытия пятницы, 17 мая. Уверенное снижение цен на золото продолжается вторую неделю подряд, за это время они упали на 9%. В результате стоимость золота вернулась к отметке, на которой она находились в "черный понедельник".

Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, который является крупнейшим фондом, на 12% до 530,9 тыс. акций по состоянию на 31 марта по сравнению с тремя месяцами ранее. Таким образом, фонд сократил свои позиции перед обвалом цен в апреле.