УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Курченко торгует углем из "Л/ДНР": СМИ отследили маршрут поставок

16,8 т.
Сергей Курченко

Основатель группы "ВЕТЭК" Сергей Курченко занялся торговлей углем, добываемым на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на источник на угольном рынке.

Как сообщает издание, сбыт антрацита осуществляется преимущественно в Турцию.

"Первые поставки начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс. тонн угля. Операциями с углем, добытым на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего – ООО "Петролеум капитал", зарегистрированное в Нижнем Новгороде, РФ", - говорится в статье.

Читайте: 100 млрд на четырех: стало известно о новых схемах Курченко и Медведчука

Как отмечается в публикации, вывоз угля с захваченной территории Украины осуществляется через железнодорожное сообщение Квашино (Украина) – Успенская (РФ). Впоследствии со станции "Успенская" уголь железнодорожным транспортом поставляется на узловую станцию "Кизитеринка-экспорт", с которой ведется подача грузов в порт Ростов-на-Дону.

Цепочку движения украинского антрацита можно проследить по одной из партий поставок, которая проводилась под накладной №0000983.

В сопроводительных документах к этой партии указывается, что через территорию России антрацит поставляется в режиме транзита (классифицируется обозначением "31"), а страна происхождения угля неизвестна.

Читайте: Россия собралась поставлять в Украину газ с помощью Курченко

После доставки в порт Ростов-на-Дону уголь погрузили на судно Mega.

Оттуда антрацит морем доставлен в порт Мерсин (Турция), пишет издание.

Согласно анализу качественных характеристик угля, проведенного в порту Ростова перед загрузкой на судно Mega, содержание серы в нем составляет 2%, что соответствует уровню серы в антрацитах украинского происхождения и одновременно превышает максимальный уровень (1,5%) ее в российском угле.

Как сообщал "Обозреватель", только за 2016 год Россия с помощью Сергея Курченко вывезла из "Л/ДНР" миллион тонн украинского угля.