УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжнюк: более 28 миллионов га засеют под урожай 2014 года

1,4 т.
Присяжнюк: более 28 миллионов га засеют под урожай 2014 года

На сегодняшний день около 93% посевов озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. И снежный покров, который есть почти во всех регионах, должен сохранить эту положительную тенденцию. Об этом сегодня на селекторном совещании в Кабмине сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Глава ведомства также отметил, что аграрии уже начали подготовку к весенне-полевым работам. На сегодня они почти на 100% обеспечены качественным семенным материалом. Что касается обеспечения производителей минеральными удобрениями, то Министр поручил руководителям местных органов власти взять этот вопрос под личный контроль.

Читайте: Присяжнюк: важнейшими факторами положительного сальдо агропродукции остаются объемы экспорта зерновых

"Что касается состояния посевов, то из посеянных 7,8 миллиона га в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 93%, а в слабом и сжиженном ? только 7%. Но погодные условия, которые сложились почти во всех регионах Украины, благоприятны для озимых. И мы надеемся, что такая же тенденция сохранится и в дальнейшем", ? сообщил Министр.

Николай Присяжнюк также отметил, что аграрии уже активно готовятся к весенне-полевым работам.

Читайте: Присяжнюк: в этом году Украина установит рекорд по экспорту зерновых

"Аграрные предприятия более чем на 100% обеспечены качественным семенным материалом. Повысился уровень обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Хочу подчеркнуть, что вопрос цены и наличия минеральных удобрений дважды поднимался на заседании Правительства. И нужно также, чтобы этот вопрос взяло под личный контроль руководство местных органов власти", ? отметил Министр.

Глава ведомства также сообщил, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2014 года прогнозируется в пределах 28,1 миллиона га, что на уровне с прошлым годом.

Читайте: Присяжнюк: Украина перевыполнила планы по объемам экспорта зерна

Напомним, по данным Государственной службы статистики Украины, озимые культуры на зерно под урожай 2014 года посеяны на площади 7,8 миллиона га, или 96% к площадям, засеянным под урожай 2013 года.