УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада обязала компании Фирташа платить за газораспределительные сети

3,7 т.
Рада обязала компании Фирташа платить за газораспределительные сети

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2250 "О рынке природного газа", который обязывает принадлежащие олигархам облгазы платить за использование газораспределительных сетей.

За соответствующее решение проголосовали 290 нардепов при 226 минимально необходимых.

Запрет за бесплатное использование государственных газопроводов частными операторами был предусмотрен поправкой к законопроекту, которую заставили переголосовать по просьбе представителя Оппозиционного блока Юрия Мирошниченко. "За" проголосовали 277 депутатов.

Вместе с тем, согласно поправке, аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.

Читайте: Депутаты отказались национализировать российское имущество

Закон определяет правовые, экономические и организационные принципы функционирования рынка природного газа. Предусматривается обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и потребителей. Закон подготовлен в рамках присоединения Украины к Энергетическому сообществу.

Согласно финальной версии документа предусматривается, что оператор газотранспортной системы - это субъект хозяйствования, который на основании лицензии осуществляет деятельность по транспортировке природного газа газотранспортной системой в пользу третьих лиц (заказчиков).

Присоединение объекта заказчика к газотранспортной или газораспределительной системы осуществляется в следующем порядке:

- получение разрешения оператора газотранспортной или газораспределительной системы на присоединение;

- получение заказчиком или проектировщиком исходных данных;

- разработку проектной документации и проведение в случаях, предусмотренных законодательством, ее экспертизы;

- утверждение проектной документации;

- выполнение подготовительных и строительных работ;

- подключение объекта к газотранспортной или газораспределительной системы;

- принятие в эксплуатацию законченного строительством объекта;

- регистрация права собственности на объект строительства.

Читайте: Депутаты сделали шаг на пути к защите бизнеса от рейдерских захватов

Также, согласно закону, проектирование и строительство объектов газотранспортной или газораспределительной системы осуществляется в соответствии с законодательством в сфере градостроительной деятельности, а также технических условий присоединения, предусмотренных кодексом газотранспортной системы или кодексом газораспределительных систем.

При этом заказчик имеет право по своему усмотрению выбирать исполнителя проектных и строительных работ по присоединению среди субъектов хозяйствования, которые имеют право на осуществление соответствующего вида деятельности в соответствии с требованиями законодательства. При этом затраты заказчика, связанные с выполнением проектных и строительных работ, не включаются в состав платы за присоединение к газотранспортной или газораспределительной системы.

Плата за присоединение к газотранспортной или газораспределительной системы определяется в соответствии с договором между заказчиком и оператором газотранспортной или газораспределительной системы на основании методологии, утвержденной регулятором.

"Оператор газотранспортной или газораспределительной системы имеет право отказать в предоставлении разрешения на присоединение исключительно в случае отсутствия или недостаточности свободной мощности газотранспортной или газораспределительной системы. По инициативе заказчика может быть проведена независимая экспертиза исходных данных на соответствие действующим стандартам, нормам и правилам ", - говорится в законе.

Читайте: ВР отказалась снять ограничения по пенсиям для отдельных категорий граждан

Во время рассмотрения законпроекта в сессионном зале нардепы отклонили поправку внефракционного народного депутата, члена партии "Свобода" Юрия Левченко, согласно которой запрещается приватизация украинской ГТС частным инвестором.

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты передали архитектурно-строительный контроль на местный уровень.