УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шаг к отторжению": в Кремле отреагировали на обесточивание "ЛНР"

29,9 т.
Дмитрий Песков

В Кремле считают, что отключение Украиной оккупированной части Луганской области от электричества является "шагом к отторжению этой территории".

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНИАН.

На вопрос, каким образом Россия обеспечит потребности оккупированной части Луганской области в связи с обесточиванием, Песков ответил: "Нет, я не стал бы вам детально это разъяснять".

Читайте: Обесточивание "ЛНР": у Плотницкого рассказали, где взяли электроэнергию

"Хочу лишь подчеркнуть, что обесточивание Луганской области – это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу Минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих Минских соглашений, а наоборот, отдаляет нас от окончательной цели", – заявил представитель Кремля.

Он также добавил, что Россия "делала и делает много для того, чтобы помочь минимизировать последствия для людей, которые проживают на Донбассе, последствия этой политики по отторжению собственных земель, которую проводит Киев".

Напомним, в ночь на 25 апреля Украина прекратила поставки электроэнергии в ОРЛО.

Как сообщал "Обозреватель", гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай заявил, что с 25 апреля 2017 года компания прекращает поставки электроэнергии в оккупированные районы Луганской области из-за долгов. ОРЛО должны ООО "Луганское энергетическое объединение" 5 млрд гривен за поставленную в 2014-2017 годах электроэнергию.