УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия заявила о возможном прекращении поставок газа через Украину

15,6 т.
Еврокомиссия заявила о возможном прекращении поставок газа через Украину

Европейская комиссия изучает сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. Об этом в четверг на пресс-конференции, которая состоялась по результатам заседания Европейского Совета, сообщил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По его словам, на заседании Совета он доложил о ходе газового спора между Украиной и Россией и усилиях, которые прилагает Европейская комиссия для его решения, передает УНИАН.

Читайте: Еврокомиссия настояла на прекращении строительства "Южного потока"

Касаясь вопроса безопасности поставок газа в ЕС, Баррозу сказал:

"Комиссия начала исследование и проверку энергетической системы относительно различных сценариев частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. Мы будем готовы доложить выводы к заседанию Европейского Совета, которое состоится в октябре".

Читайте: Газовые месторождения "Укргаздобычи" исчерпаны на 70-80%

Ранее сообщалось, что по итогам второго квартала текущего года Украина увеличила объемы газа, импортированного из Европы, почти на 50%. За указанный период импорт составил 568,4 млн. куб. м. газа.

8 июля НАК "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины.