УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізницю" и "Электротяжмаш" возглавят иностранцы

26,7 т.
Айварас Абромавичус

Комиссия при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий выбрала на должность генерального директора ОАО "Укрзалізниця" поляка Вольцеха Балчуна, а на должность генерального директора ГП "Электротяжмаш" — француза Жана-Андре Барбозу.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает "Экономическая правда".

По его словам, на должность директора "Укрзалізниці" претендовал 31 человек, однако выбор пал на молодого успешного руководителя ряда крупнейших польских предприятий Вольцеха Балчуна.

"Сначала он хорошо проявлял себя руководителем крупнейшего польского банка PKOBP, а затем достиг карьерных высот, возглавляя польскую железную дорогу PKP Cargo", — заявил Абромавичус.

Читайте: Завгородний: После реформирования Укрзалізниця увеличила объемы погрузки

По его словам, там Балчун провел масштабную реорганизацию системы управления, автоматизацию и вывел компанию из 100 млн злотых убытков в 500 млн злотых прибыли.

Кроме того, Балчун является лидером успешного рок-бэнда в Польше. На данный момент он уже четыре года возглавляет наблюдательный совет польских авиалиний Lot. Балчун многократно избирался в топ-10 и топ-20 лучших руководителей Польши.

Что касается новоизбранного руководителя "Электротяжмаша", то Барбоза является 42-летним гражданином Франции и Мексики и имеет семнадцатилетний опыт работы на руководящих позициях, в том числе и в странах Восточной Европы и СНГ.

"Отличился, управляя несколькими заводами французской компании Saint-Gobain — одна из крупнейших стеклянных компаний в мире. Он руководил тремя крупными заводами, где работало около 2 тыс. сотрудников", — подчеркнул Абромавичус.

Читайте: Курс на Азию: Яценюк назвал топ-8 ключевых рынков для "Электротяжмаша"

По его словам, Барбоза патриот Украины, живет в Польше, женат на украинке, образование получил во Франции. В конкурсе Барбоза обошел 38 конкурентов.

Как сообщал "Обозреватель", самой доходной инвестицией в мире в 2015 году названы облигации ПАО "Укрзалізниця".