УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дерибан" в ветеранских организациях: волонтер назвал шокирующие цифры

19,1 т.
Деньги

На содержание псевдоветеранских организаций в Украине ежегодно выделяются десятки миллионов гривен из Государственного бюджета.

Об этом написал председатель правления Всеукраинского центра помощи участникам АТО Алексей Липириди на своей странице в Facebook.   

"В прошлом году, когда Министерство социальной политики попыталось отменить бюджетное финансирование общественных организаций, я на слушаниях в Государственной службе ветеранов, в ответ на мою поддержку этой инициативы, выслушал такое: "Леша, мы тебе припомним это", "Леша, что ж ты делаешь?!", "Леша, сынок, ты зачем это затеваешь?", "Я 73 года занимаюсь общественной деятельностью, тебе у нас учится надо", "У нас пенсия минимальная, так ты еще хочешь и эти копейки у нас отобрать?", "Вам, молодым, надо брать с нас пример!" Какой пример? Как надо дерибанить? Нет уж, не хочу этому учиться. Банально звучит, но не за это стоял Майдан и не за это погибли почти 3000 парней, чтоб я и другие учились "правильно вести общественную деятельность", — отметил он.

Читайте: Назревает скандал: Минобороны отсеяло реальных волонтеров ради "фонда генералов"

Также Липириди назвал впечатляющие суммы финансирования многочисленных ветеранских организаций в 2016 году.

- Всеукраїнський Союз громадських об'єднань учасників бойових дій, ветеранів військової служби та правоохоронних органів "Всеукраїнський Союз" — 1 500 000 грн;

- ВГО "Товариство українських офіцерів" — 600 000 грн;

- Всеукраїнська асоціація ветеранів війни та служби цивільного захисту — 500 000 грн;

- Всеукраїнський Союз громадських організацій ветеранів та інвалідів війни, військової служби, ВМФ, та моряків-підводників України — 200 000 грн;

- ВГО "Ветерани київського вищого військово-морського політичного училища" — 150 000 грн;

- ГО "Всеукраїнське об'єднання "Ветерани за Україну" — 1 000 000 грн;

- Всеукраїнське об'єднання інвалідів, постраждалих від мін та учасників АТО — 400 000 грн;

- Всеукраїнська спілка громадських організацій "Союз ветеранів ракетних військ стратегічного призначення України" — 350 000 гривен.

Читайте: Вопрос морали: волонтер рассказал как военные закрывают глаза на контрабанду в АТО

"Знаете, почему у нас так много ветеранов? Нет, не потому, что воевали. А просто у гражданских это слово обозначает пенсионер, а у тех, кто хоть раз надел какой-нибудь погон, то сразу ветеран. Ветеран МЧС, ветеран МВД, ветеран-железнодорожник и ветеран-налоговик. Все ветераны. А кроме того, чтоб получить финансирование из бюджета, в названии организации должно присутствовать слово "ветеран" или "инвалид". Вот и плодятся фейковые организации", — написал он.

Липириди добавил, что его организация отказалась от государственного финансирования и попросила вице-премьер-министра Павла Розенко проинициировать пересмотр системы в целом.

"Это сотни миллионов бюджетных денег! И пока их дерибанят, ежедневно кто-то из парней переходит в статистический статус "200". За мир? За спокойствие? За Украину?", — возмутился он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Государственная служба по делам ветеранов распределила между 40 ветеранскими организациями 80 млн гривен.